Дисплазия у новорожденных

Рождение ребенка – счастливое событие для всей семьи. Причем, если во время беременности и родов все проходило хорошо, трудно поверить, что ребеночек может появится на свет уже с каким-то отклонением. Речь не идет, безусловно, о скрытых пороках, например, сердца – как правило, такие нюансы развития диагностируют еже до родов, с помощью УЗИ. Однако существуют такие врожденные заболевания, которые не диагностируются в материнской утробе.

К ним относится и дисплазия у новорожденных. Это заболевание относится к заболеваниям опорно-двигательного аппарата. Обычно такое заболевание диагностируется, если имеется врожденный недоразвитый тазобедренный сустав. Поставить такой диагноз может только квалифицированный врач-ортопед. Он же и назначит необходимое именно в вашем случае лечение.

Родителям необходимо помнить основные признаки дисплазии, чтобы иметь возможность при малейших подозрениях обратиться к врачу. В основном дисплазии подвержены детки с ягодичным предлежанием при родах. У новорожденного нужно обращать внимание на складочки, а вернее, на их симметрию – на обеих ножках должно быть одинаковое количество складочек, к тому же, они должны быть симметричны. Естественно, конечности должны быть одной длины, а также ребенок не должен испытывать болевых ощущений при попытке развести ножки под прямым углом.

Любое из родительских сомнений нужно обязательно озвучить врачу – это позволит сохранить драгоценное время на лечение. Ведь выявить дисплазию можно практически сразу после рождения ребенка, а окончание формирования сустава происходит после первого года жизни. До этого момента это заболевание прекрасно подвержено лечению без оперативного вмешательства.

На сегодняшний день некоторые врачи-ортопеды предлагают свои проверенные методики лечения дисплазии. Среди них и Колесов В.Г., имеющий частную практику в городе Тольятти. Он имеет несколько запатентованных способов неоперативного лечения, дающих прекрасные результаты.

Родителям необходимо помнить, что диагноз "дисплазия" - отнюдь не приговор. Он достаточно легко снимается, конечно, при соблюдении всех медицинских рекомендаций. В таком случае нужно тщательно прислушиваться к советам врача и ни в коем случае их не нарушать. Тогда лечение пройдет достаточно быстро, и ваш ребенок сможет порадовать вас потешными первыми шагами, а досадная болезнь очень быстро забудется.

Дата публикации: 25.06.2012

Читайте также:

  1. Растём и развиваемся гармонично. Детский массаж
  2. Работа профессиональных стилистов
  3. Кислородные коктейли - путь к здоровью
  4. Препараты для снижения веса
  5. Важность прививки вакциной АКДС

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!