Контрацепция - разумный подход к планированию семьи

В течение многих столетий на разных этапах эволюции и при помощи различных средств человечество пыталось найти решение по предупреждению незапланированной беременности.

Еще в древних записях упоминается о прерывании полового акта, женщины из поколения в поколение передавали рецепты отваров трав, методы их приема. Были известны соки различных растений, которые помогали избавиться от наступившей нежелательной беременности.

На Востоке использовались различные шарики, которые вводились в матку женщине. Во многих странах применялись примитивные барьерные методы контрацепции в виде тампонов и различных губок.

Развитие контрацептивных средств дало резкий подъем в двадцатом веке, тогда активно стали использоваться первые презервативы. Самые первые кондомы производились из коши и кишки животных, и лишь позже появились первые резиновые изделия, технологии производства которых постоянно развивались, повышалось качество презервативов и, следовательно, их эффективность.

С середины века начали широко использоваться различные внутриматочные средства - так называемые "спирали". Для возможности их долгого нахождения внутри женского тела их стали покрывать медью, золотом или серебром.

Небывалую революцию в мире произвела разработка первых гормональных контрацептивных препаратов. Первый препарат был произведен в США, сейчас история насчитывает уже 4 поколения оральных контрацептивов, наука по сей день продолжает искать идеальное средство для предупреждения нежелательной беременности. Известно, что первые КОКи (комбинированные оральные контрацептивы) обладали широким рядом побочных явлений, некоторые осложнения были опасны для жизни женщины. Задачей исследователей и разработчиков было максимально обезопасить прием оральных контрацептивов.

Для того, чтобы подобрать препарат, который идеально подойдет женщине, необходимо обратиться к врачу за консультации гинекология. Лечащий врач, опираясь на проведенное обследование и собранный анамнез женщины, сможет максимально корректно подобрать необходимый препарат.

Оральные контрацептивы - это высоко надежный метод, при правильном приеме препарата возможность забеременеть у женщины стремится к нулю. При приеме препарата овуляции не происходит, внутренняя выстилка матки - эндометрий - не развивается, что препятствует прикреплению плодного яйца к ней и дальнейшему его развитию.

Что примечательно, что после отмены приема гормональных контрацептивов, женщина практически сразу же восстанавливает свою репродуктивную функцию, уже через несколько месяцев она может забеременеть и выносить здорового ребенка.

Дата публикации: 03.06.2012

Читайте также:

  1. Несколько слов о безопасности
  2. Блефаропластика - красота ваших век
  3. Новые технологии омоложения
  4. Как распознать рак груди
  5. Компьютерная томография черепа и головного мозга

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!