Как распознать рак груди

Наиболее частым видом развивающейся злокачественной опухоли у женщин в России является рак груди. Это важная проблема, которая не терпит промедления и требует основательного лечения. В настоящее время лечение злокачественных опухолей груди находится на высоком уровне, что значительно снижает смертность из-за этого недуга.

Есть несколько объяснений возникновения этой болезни. Наиболее часто рак развивается у женщин, которые не рожали, которые перенесли много абортов, которые страдают хроническим воспалением яичников. Женщины, с ранним началом менструаций, поздним наступлением менопаузы или перенесшие поздние роды, также входят в группу риска. Имеет некоторое значение генетическая расположенность, если ближайшие родственники имели опухоли половых органов или рак груди. У женщин, страдающих атеросклерозом, сахарным диабетом, ожирением или гипертонией, также подвержены риску возникновения.

Довольно мрачная картина. Но этого можно избежать, если часто проходить диагностику у врача и заниматься самостоятельным обследованием. Таким образом можно распознать недуг на ранних стадиях и искоренить его своевременным лечением.

У врача необходимо проводить ультразвуковые исследования, это позволит рассмотреть непальпируемые формы. При возникновении сомнений всегда можно провести секторальную резекцию, прекрасно определяющую рак груди.

Не стоит забывать о самостоятельном наблюдении. В первую очередь необходимо регулярно осматривать нижнее белье на предмет наличия пятен темного цвета. Также нужно обращать внимание на шелушение кожи, смещение соска в сторону, покраснения, эрозию, наличие узелковых уплотнений, отеков, вытяжение или впячивание соска, изменение формы молочных желез. Обязательно следует проводить осмотр пальцами, при этом закидывая руки за голову, опуская их, лежа и сидя, тщательно ощупывая каждый сантиметр. Хорошим способом является осмотр во время душа, так как мыльные пальцы смогут быстро и безболезненно обнаружить какие-либо патологии.

Если с последнего осмотра произошли какие-то изменения, то необходимо сразу и без отлагательств обратиться к специалисту. Нельзя торопиться и ставить себе диагноз, а тем более лечение, ведь отличить опухоль от мастопатии может только врач-маммолог или онколог. Следуя этим несложным правилам можно распознать рак на ранних этапах и начать правильное лечение, ведь от этого зависит жизнь.

Дата публикации: 23.05.2012

Читайте также:

  1. Новости современной диетологии
  2. Риски, которые существуют для недоношенных малышей
  3. Чудо-растение — алоэ
  4. Псориаз и его лечение
  5. Безопасная бытовая химия

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!