Компьютерная томография черепа и головного мозга

В последнее время в области несведущих в делах медицинских людей бытует мнение, что компьютерная томография – это некий бюджетный заменитель магнитно-резонансного исследования. Или же его аналог, актуальный при наличии противопоказаний у больного к проведению МРТ. На самом же деле КТ – это самостоятельная процедура. Да, проводится она, в большинстве случаев, именно, с целью диагностики заболевания. Хотя для выявления реакции организма человека на лечение (не диагностика, а контроль), компьютерный томограф применяется чаще, чем магнитно-резонансный.
Особой эффективностью применения (если сравнивать с МРТ) отличается компьютерная томография черепа и головного мозга. Для выявления любых проблем в этой области, компьютерное обследование подходит наилучшим образом. Во-первых, полученные данные, в этом случае, будут более четкими и ясными. Во-вторых, помимо выявления проблемы, КТ позволяет определить и степень ее развития, и реакцию зоны поражения на применяемые методы лечения.
Понятно, что показан КТ не всем. Не секрет, что данный метод (из относительно новых и признанных в более высокой эффективности, чем рентген) остается одним из наиболее опасных. Потому что лучевая нагрузка на уязвимые органы человека, в этом случае, будет повышенной. Тем не менее, порой не лечить сложную травму куда опаснее, чем подвергнуть мозг такому облучению. К тому же, частить с данной процедурой все равно не выйдет: она не только достаточно сложна в проведении, но и цены не отличаются чрезмерной доступностью.
Что же касается категорических противопоказаний компьютерной томографии, то они – исключительно ситуационные и связаны в основном с особенностями реакции больного на контрасты. В частности, это непереносимость (или аллергия) йодосодержащих компонентов. Также, не советуют проводить КТ головного мозга при гипертиреозе, печеночной или же почечной (декомпенсированной) недостаточности или тяжелом протекании хронических недугов. Также, не безопасно проводить подобное обследование при судорожном синдроме. Единственным же категорическим противопоказанием для данной операции была и остается - беременность. Впрочем, в таком положении не отправляют и на рентгены, и на МР томографы.
Понятно, что показаний на КТ существует куда больше. По сути, данный метод диагностики и контроля эффективности лечения редко когда будет считаться не целесообразным. В тех же ситуациях, когда больной перенес в своей жизни операцию по восстановлению костей или сосудистой системы (с вшивкой металлических компонентов в любой из органов) без КТ попросту не обойтись.

Дата публикации: 08.06.2012

Читайте также:

  1. Причины появления изжоги
  2. Трудности при обучении технике массажа
  3. 7 признаков стресса
  4. Безопасная бытовая химия
  5. Ваше здоровье - в ваших руках

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!