Кашель при беременности

Кашель во время беременности особенно неприятен. Существуют методы, помогающие облегчить состояние. Об этом можно прочитать дальше.

 

Ингаляции

Это практически безвредный метод облегчить состояние при сухом кашле. Оптимальный вариант – это ультразвуковой ингалятор. Но он дорог и не всем доступен. Поэтому можно обойтись вполне простыми и дешевыми средствами: из картона свернуть конус, наклониться над емкостью с лечебным отваром и вдыхать его пары. Очень удобно вдыхать лечебные пары через носик чайника. Можно также просто наклониться над емкостью и накрыть голову полотенцем. Все методы замечательны, но тут основное – грамотно сделать раствор для ингаляции.

  1. Сварить картошку или ее кожицу. Вдыхать пары горячего отвара.
    1. В горячую воду положить кусочек бальзама «Звездочка».
    2. Отвары ромашки, эвкалипта, мать-и-мачехи.
    3. Чтобы не заморачиваться на отвары, можно использовать эфирные масла вышеперечисленных растений, пихты, сосны, но не следует повышать рекомендуемую производителем дозировку.

Необходимо знать травы, которые категорически не рекомендуется использовать во время беременности. Это в первую очередь душица. Она вызывает маточные кровотечения и может спровоцировать выкидыш. Поэтому от кашля она подойдет только уже после появления малыша на свет. А во вторую очередь это шалфей. Замечательный лекарь, уничтожает микробы и вирусы. Но вот беременным может быть опасен, слишком уж силен. Так что придется обойтись без них. Существует мнение, что при наружном использовании и ингаляциях шалфей и душица не могут нанести вреда, но зачем рисковать, когда вокруг так много разрешенных и не менее эффективных трав.

Целебные напитки

Это в первую очередь чаи из подорожника, мать-и-мачехи, солодки, липы. Полезно подогреть немного молока, добавить соды и меда, сливочного масла. Можно в горячее молоко вливать немного минеральной воды «Боржоми». Полученный коктейль смягчает слизистые, уменьшает силу кашля.

Взять 4 инжира, 600 мл молока варить до кофейного цвета. Пить по 100 мл утром, в обед и вечером теплым.

Мелко нарезать головку лука, смешать с медом, оставить до получения сока. Сок пить по 2,5 мл утром, в обед и вечером. Можно сварить луковицу в воде с сахаром (на одну головку 2 ст.л. сахара). Кипятить 30 минут на малом огне. Оставить до остывания, сироп употреблять по 2,5 мл каждые 4 часа натощак.

 

Наружные средства

Лист сырой капусты потолочь скалкой и смазать медом, приложить к проекции бронхов, сверху положить теплую ткань и лечь спать. Отлично вытягивает воспаление и устраняет кашель.

Очень хорошо помогает и массаж с медом. Для этого мед следует немножко согреть на паровой бане. Растирать с медом следует проекцию бронхов. Длительность процедуры 2 минуты. Проводить ее перед сном на протяжении 2 – 3 суток, она поможет и уменьшить повышенную температуру тела.

Горчичники использовать ни в коем случае нельзя! Как и любые другие тепловые процедуры.

 

Что можно купить в аптеке?

Подойдут те средства, которые прописывают совсем маленьким деткам. Это сироп Геделикс, основу которого составляют растения, а также другие средства, которые прописывают малышам до 3 лет.

 

Для предупреждения острых респираторных явлений во время беременности следует пить витамины, гулять, выбросить из головы все негативные мысли. Теперь главная мысль должна быть только о благополучии ребенка, мужа и близких людей. Все острые респираторные заболевания являются очаговыми инфекциями, которые легко передаются от одного члена семьи другому. Поэтому укреплять следует здоровье всех членов семьи, ведь если один из домочадцев зацепил насморк или кашель, уже через пару дней эти симптомы появятся и у всех остальных. Для того чтобы предупредить подобные неприятности, следует использовать иммуномодулирующие препараты. Некоторые из них производятся в виде назальных капель. Это очень удобная в использовании форма. А вот беременным женщинам иммуномодуляторы применять не стоит. Излишки лекарств могут навредить будущему малышу. Новорожденному же можно капать в носик, но только те препараты, которые разрешил педиатр. К слову сказать, среди современных иммуномодуляторов есть и такие, которые разрешены к использованию с первых суток жизни ребенка.

Источник: www.tiensmed.ru

Дата публикации: 12.06.2012

Читайте также:

  1. Диагностика и лечение острой надпочечной недостаточности
  2. Как исправить некрасивую улыбку?
  3. Стоматология в Санкт-Петербурге - надежная профилактика и лечение
  4. Медицинское обследование организма
  5. Только качественные линзы

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!