Как вводить прикорм при грудном вскармливание

Грудное вскармливание, без сомнений, является лучшим способом кормления новорожденных. Однако с этим естественным процессом зачастую совмещены многочисленные трудности: трудоемкость процесса для мамочки, заболевания молочных желез, сложность соблюдения режима кормления и, наконец, нехватка или плохое качество грудного молока.

Избавление от всех этих сложностей, как ни странно, одно – прикорм при грудном вскармливании. Однако здесь нужно быть очень осторожным и соблюдать определенные правила. Многочисленные советы и рекомендации нередко сбивают мам с толку, особенно если дело касается первого ребенка. Не стоит отчаиваться, проверенный годами опыт лучших педиатров и множества мам по всему миру сделает процесс ввода прикорма простым и безболезненным как для вашей крохи, так и для вас.

Для начала нужно определить степень готовности ребенка к употреблению новой пищи. Об этом может свидетельствовать:

• возраст ребенка (некоторые врачи рекомендуют начинать прикорм с 4 месяцев, другие же категорически настаивают не вводить дополнительные продукты в рацион малыша до 6-7-месячного возраста);
• умение ребенка самостоятельно сидеть;
• проявления интереса ко «взрослой» еде (малыш может тянуться к тарелке родителей, пытаться попробовать новые продукты);
• увеличение веса ребенка вдвое с момента рождения;
• отсутствие заболевания и сделанных недавно прививок.

Прикорм лучше всего начинать с бесцветных фруктовых соков. Для этой цели прекрасно подойдет яблочный сок. Ребенку можно дать две капли сока, разбавленных небольшим количеством кипяченой воды. Можно начать прикорм и с фруктового пюре в очень маленькой дозе. Постепенно дозу прикорма можно увеличивать.

Если ребенок хорошо отреагировал на сок, через несколько недель можно вводить в рацион фруктовое и овощное пюре, кашу, творог. Постепенно однокомпонентные блюда можно заменять многокомпонентными: творог с фруктами, каша с фруктами и т.д.

Так, к 5 месяцам малышу можно давать пюре и соки, к 6 - добавлять молочную кашу, творог и сливочное масло, к 7 месяцам – яичный желток и сухарики, к 8 – мясное пюре, пшеничный хлеб и кефир. Порции всех этих продуктов должны быть небольшими и постепенно увеличиваться.

Вводя новые продукты в рацион ребенка нужно внимательно наблюдать за его реакцией и состоянием организма, чтобы не допустить появление аллергии или запоров. В случае появления тревожных симптомов после приема того или иного продукта его лучше исключить и проконсультироваться с врачом.

Дата публикации: 22.08.2012

Читайте также:

  1. Личная гигиена залог здоровья сердца
  2. Он под деревом сидит?
  3. Что угрожает нашим суставам
  4. Оливковый эликсир красоты
  5. Признаки идеальной женщины

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!