Как работа за компьютером влияет на здоровье

В наше время человек всё меньше занимается физической работой, на смену которой пришла работа в офисе. Как правило, за компьютером. Мы настолько привыкли к нему, что сидим за ним часами. В то же время всем вроде бы давно известно о вреде таких «посиделок». Вспомним все минусы от такого близкого контакта с электроникой.

Прежде всего, известная всем усталость глаз. Долговременная концентрация внимания чего-либо на мониторе вызывает перенапряжение тех мышц, которые осуществляют движение глаза. Вкупе с небольшим расстоянием до монитора вызывают утомляемость, а в дальнейшем проблемы со зрением.

Излучение, которым так часто пугали раньше, всё ещё имеет место быть. Воздействует на нервную систему и на зрение.

Неподвижное положение вызывает также массу проблем. Начнём с того, что кровь имеет свойство застаиваться, когда человек сидит. Особенно это актуально для области таза и нижних конечностей, поэтому настоятельно рекомендуется делать краткосрочные, но частые перерывы. То же самое касается соблюдения правильного положения за компьютером. Когда человек долго сидит, он не замечает, что спина согнута и позвоночник испытывает нагрузку. Дабы избежать дальнейших проблем со спиной, следует подружиться с правилами работы за компьютером. А если к тому же уже есть сколиоз, то не лишним будет доверить эту проблему специалистам медицинского центра, сайт которого расположен по адресу http://www.bubnovsky-spb.com/uslugi/?page_id=12.

Не стоит забывать и о проблемах, которые возникают с кистями рук. Так вредна не только нагрузка на запястья и пальцы, но и возникающая потеря осязаемости. То есть в результате частых контактов подушечек пальцев о клавиатуру теряется нейромышечная связь.

Надо ли говорить, что такие симптомы приводят к общей утомляемости и потере настроения. Зачастую человек становится пассивным, возникают нервные расстройства. Совершенно очевидно, что такой вид деятельности рекомендуется чередовать с прогулками на свежем воздухе и физическими нагрузками (зарядкой). И если уж ваша профессия не связана с компьютером напрямую, постарайтесь по минимуму сводить время общения со своим электронным другом.

Другое дело, что такое общение затягивает. Человек зачастую отдаёт всё своё внимание монитору, при этом теряя чувство времени. Отсюда и берутся все вышеописанные проблемы. Как правило, занимаясь делами, или просто увлечённо путешествуя по интернету, игнорируются даже самые простые и необходимые процедуры. Такие как приём пищи, например. Что тоже ведёт к неутешительным последствиям в виде нарушения обмена веществ, опять же утомляемости и т. д.

Как бы ни важны были дела за компьютером, не забывайте о собственном здоровье.

Дата публикации: 06.09.2012

Читайте также:

  1. Симптомы истощения нервной системы
  2. Польза воды для организма
  3. Расти здоровым, малыш!
  4. Полезные свойства оливкового масла
  5. Программы коррекции фигуры

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!