Как производится обеззараживание медицинских отходов в больницах

В процессе деятельности лечебно-профилактических учреждений различного рода образуется большое количество отходов, имеющих разную степень опасности для окружающих. Согласно классификации Минздрава России, медицинские отходы делятся на четыре класса опасности – от А (неопасные) до Г (чрезвычайно токсичные). Их обеззараживание и утилизация являются важным фактором в процессе предотвращение эпидемий и общем оздоровлении окружающей среды.

Способы обезвреживания

В настоящее время используются различные способы обеззараживания медицинских отходов. Наиболее популярным – и вредным, к сожалению, –  способом дезинфекции и одновременно уничтожения мусора является его сжигание. Широко распространены также разного рода термические и термохимические установки, в которых под действием высоких температур или активных химических веществ происходит обезвреживание вирусов, бактерий и других микроорганизмов.Основным недостатком таких установок является необходимость централизованного обеззараживания отходов.

Для обработки потенциально опасных масс на месте их сбора более рациональным является использование СВЧ-установок, а также другой портативной техники для измельчения и дезинфекции отработанных масс. Одним из наиболее доступных и практичных устройств такого типа является установка СВЧ производства Обнинского “Центра науки и технологий” УОМО-01/150.

Микроволновая дезинфекция

При работе СВЧ-установки происходит достаточно быстрый и равномерный нагрев дезинфицируемых масс под действием микроволнового излучения. Для более ровного прогрева разнородных предметов выполняется их предварительное увлажнение. Более эффективным является обеззараживание отходов при их предварительном измельчении. Для этих целей используются различные деструкторы. Таким образом, в комплекте с установкой СВЧ должны иметься шредер (измельчитель твердых предметов) и сепаратор жидкости (для увлажнения сырья).

После такой обработки отходы классов Б и В (эпидемиологически опасные) могут накапливаться на территории лечебно-профилактического учреждения и утилизироваться вместе с отходами класса А. Это позволяет значительно снизить риск повторного заражения и уменьшить расходы на устранение использованных предметов.

Дата публикации: 30.08.2012

Читайте также:

  1. Что делать при симптомах молочницы
  2. Аппликаторы Ляпко: применение, виды
  3. Не откладывайте визит к специалисту
  4. Горечь во рту: причины и лечение
  5. Эффективная борьба против наркотиков

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!