Что делать при симптомах молочницы

Кандидоз или молочница - самое распространенное заболевание женских половых органов, возбудителями которого считают условно патогенные грибы рода Candida. В окружающей среде эти грибы встречаются на овощах, фруктах, в воде бань, в молочнокислых продуктах.

Как не заразиться и что делать, если это случилось – рассмотрим в этой статье. Итак, эндогенными причинами кандидоза являются:

• гормональный сбой;
• прием антибиотиков;
• сахарный диабет;
• хронические заболевания, истощающие организм.

К заражению экзогенным путем относятся:

• контакт с больным человеком;
• через предметы обихода контактного больного;
• половой контакт;
• воздушно-капельным путь;
• отсутствие гигиены;
• инфицирование плода от матери.

Если заражение произошло, то понять это можно по симптомам этого заболевания. Для молочницы характерно наличие таких проявлений как: жжение, зуд в области гениталий, болезненность, отек, наличие белого творожистого налета. В случае если вы имеете такую симптоматику, то следует сразу обратиться в центр гинекологии. Нужно сделать соответствующие анализы и выявить причину этих симптомов.

Усиление неприятных ощущений от молочницы отмечается в вечерние часы, особенно после тепловых процедур. Если молочница влагалища, то женщины ощущают резь при мочеиспускании и болезненность при половом акте.

К методам диагностики этого заболевания относят микроскопию вагинального мазка, а также бактериологический посев микрофлоры, который определяет причину заболевания, вид грибка, количество и его чувствительность к медикаментам. Метод ДНК диагностики также применяют с целью выявления грибов Candida и скрытых инфекций.

Лечение молочности проводят индивидуально. Учитывая данные бактериологического посева, проводят противогрибковые действия, выясняют причину молочницы и наличие сопутствующих заболеваний. Также проводится терапия, направленная на повышение иммунитета и восстановление здоровой микрофлоры, назначается специальная диета, уделяется особое внимание сну и профилактике стресса.

Чтобы избежать всех этих процедур и не заразиться молочницей, надо применять меры профилактического характера. Основным моментом поддержания организма в нормальном здоровом состоянии является соблюдение основ личной гигиены. Необходимо следить за чистотой половых органов, мыть фрукты и овощи.

Повышение иммунитета, как следствие здорового образа жизни, тоже благоприятно скажется на микрофлоре и грибковой защищенности половых органов. К ослаблению иммунной системы также относится и стресс, поэтому важно держать свои эмоции под бдительным контролем и пользоваться антистрессовыми методиками.

В любом случае, должна быть обязательная консультация специалиста. Не надо ждать появления симптоматики заболевания, лучше регулярно проходить осмотры у гинеколога и не заниматься самолечением.

Дата публикации: 24.08.2012

Читайте также:

  1. Аппликаторы Ляпко: применение, виды
  2. Не откладывайте визит к специалисту
  3. Горечь во рту: причины и лечение
  4. Что нужно учесть начинающим вегетарианцам
  5. Основные сведения о микрохирургии

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!