Как подготовиться к здоровому сну

Давно известно, что крепкий здоровый сон делает нас бодрыми, придает силы и улучшает настроение. Правильный сон способен гармонизировать многие процессы в нашем организме. Что делать, если человек переутомлен, нервозен и у него не получается расслабиться перед сном?

В первую очередь нужно создать внешние условия для здорового сна - обеспечить в помещение доступ свежего воздуха. Если на улице жара, то кондиционер для дома сделает атмосферу в комнате более комфортной. Хорошо бы еще обзавестись ионизатором воздуха, если, конечно, такая функция отсутствует в вашем кондиционере. Ионизация воздуха поможет очистить его от пыли, убрать электростатичность и насытить помещение ионами, что благотворно действует на наш организм.

Постарайтесь, чтобы ноги были в тепле. Наденьте мягкие уютные носки. Чтобы сон был крепким надо зашторить окна. Избыток света препятствует выработке мелатонина – гормона, отвечающего за преждевременное старение. В ночные часы его вырабатывается до 70% от суточной нормы. Достаточное количество этого гормона также помогает хорошо выспаться.

Уютная, но достаточно твердая постель, поможет принять удобную позу и оставит позвоночник в естественном положении. Если на постели лежит перина, то отдохнуть на ней будет гораздо сложнее. Неестественно изогнутый позвоночник напомнит о себе болями в утренние часы.

Переедание на ночь тоже не показано. Большинство ночных кошмаров снятся после очень плотного ужина. Врачи рекомендуют на ночь выпить стакан кефира и ограничится несколькими фруктами.

Успокаивающая ароматерапия тоже хороший помощник в борьбе с нездоровым сном. Можно положить рядом с постелью подушку набитую свежим сеном. Спать на ней не стоит - она все-таки колется, а вот аромат свежескошенного луга успокоит нервную систему и сделает ваш сон особенно приятным. При сильном переутомлении хорошо принять настойку валерианы или пустырника.

За полчаса до сна хорошо заняться каким-нибудь полезным, но спокойным делом. Почитать книжку, например, или послушать приятную музыку. День был насыщен событиями, поэтому, нужно переключиться на другую волну – более спокойную.

Семейные проблемы на ночь лучше не решать. Психологи советуют оставлять все вопросы до утра, иначе мозг будет занят решением всех вариантов и добиться здорового крепкого сна станет очень трудно.

В любом случае, хороший сон – это, прежде всего, спокойная нервная система. А успокоить её можно не только внешними благоприятными факторами, но и настроив свои мысли на работу в положительном ключе.

Дата публикации: 31.08.2012

Читайте также:

  1. Способы лечения артрита
  2. Позаботьтесь о своём здоровье
  3. Несколько слов об ультразвуковых аппаратах
  4. Кладезь народной мудрости
  5. Чтобы сделать зубы белее

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!