Несколько слов об ультразвуковых аппаратах

Ультразвуковой диагностический аппарат - важнейший элемент в современной медицине. У медиков до его появления практически не было возможностей получить информацию о состоянии органов пациента. Открытие «рентгеновского луча» позволило решить эту проблему частично, ведь часто результат был не совсем точен и информативен, к тому же этот метод мог причинить вред здоровью.

Внедрение ультразвука в медицину – огромный скачок вперед. На сегодняшний день аппарат ультразвуковой терапии и ультразвуковой сканер являются обязательными деталями технического парка практически каждой клиники. Эти приспособления позволяют изучить в реальном времени (поступающие данные не требуют специальной обработки) внутренние органы человека (ультразвуковые аппараты позволяют исследовать печень, почки, жёлчный пузырь, селезёнку, почки, органы малого таза и многое другое). Кроме того, они безопасны. Преимущество УЗИ-сканера – высокое качество изображения, оно позволяет врачу быть более точным в своих диагнозах.

Аппараты такого плана постоянно совершенствуются, это отражается не только на их эффективности и производительности, но и на цене. Функциональные возможности приборов определяются их режимами работы и набором дополнительных устройств и датчиков, которые можно подключить к УЗИ-системе с помощью вычислительных программ, устройств архивирования, запоминания и регистрации диагностической информации. Качество получаемых данных зависит от технического уровня аппарата (конечно, чем совершеннее и сложнее прибор, тем выше качество его работы). По техническому уровню приборы обычно делят на четыре группы: простые; среднего, повышенного и высокого классов. УЗИ-аппарат считается вполне безопасным устройством для получения информации о состоянии организма человека, однако в некоторых сферах, например, в исследовании плода, рекомендуется все-таки минимизировать воздействие ультразвука.

Один из самых популярных типов аппаратов ультразвуковой терапии – портативный. Он не уступает по мощности своим стационарным «собратьям»; дает возможность проводить исследования где угодно. Чаще такой «агрегат» используется в машинах скорой помощи и в приемных отделениях.

Стоит отметить, что помимо использования в целях диагностирования, ультразвук применяется и в качестве лечебного средства. Он обладает противовоспалительным, анальгезирующим, рассасывающим, спазмолитическим, кавитационным эффектами.

Дата публикации: 21.08.2012

Читайте также:

  1. Кладезь народной мудрости
  2. Секреты правильного ухода за ногтями
  3. О преимуществах СПА-салонов
  4. Домашняя физиотерапия
  5. Аппликаторы Ляпко: применение, виды

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!