Как организовать здоровый сон

Сон - абсолютное условие здоровой жизни человека. Наше общее состояние во время бодрствования зависит от качества нашего сна. Сон необходим для отдыха всего организма, он повышает жизненный тонус, заряжает бодростью, делает нас более продуктивными.

В настоящее время трудно встретить человека, у которого не было бы проблем со сном. Одни спят слишком мало, других мучают кошмары или бессонница, чей-то сон постоянно прерывается. Качество сна влияет на всю нашу жизнь. Люди становятся более раздражительными, им постоянно нездоровится, они вялые и даже менее успешными.

Как повысить качество сна и свою продуктивность? На эти вопросы мы попробуем сегодня найти ответы.

Во-первых, ваш сон не должен быть стихийным. Тут нужна определенная подготовка. Для начала определитесь сколько вам лично нужно спать, чтобы чувствовать себя отдохнувшим? Разные люди испытывают разную потребность во сне. Настройтесь на биологические часы вашего организма, составьте расписание снов, чтобы спать в то время и столько времени, которое оптимально для вашего организма. Прислушайтесь к своим биоритмам.

Для правильной организации сна важно постоянство: ложиться и вставать лучше в одно и то же время.

Если не удалось "доспать", создайте небольшой сон днем для компенсации. Но помните, сон днем должен быть коротким. Если вы страдаете бессонницей сократите дневной сон до тридцати минут.

Во-вторых, внимательно отнеситесь к вечернему времяпрепровождению, которое предшествует сну. Создайте некий ритуал отхода ко сну. Можно почитать что-нибудь легкое, принять душ или ванную с эфирными маслами, включить расслабляющую музыку и т.п. Позаботьтесь, чтобы температура воздуха в комнате была не выше 22 градусов по Цельсию, а уровень шумов соответствовал вашему уровню комфорта.

В-третьих, благоустройте вашу спальную комнату. Пусть ваша спальня будет местом только для сна и близости. Не делайте из нее кабинет или столовую. Все это отвлекает ото сна и создает дополнительный дискомфорт.

Кровать должна полностью вам подходить, должна быть достаточного размера, чтобы вам и вашему супругу было удобно двигаться во время сна. Если вы просыпаетесь с болью в спине или шее, нужно серьезно задуматься о наполнении вашей кровати, посетить специализированные торговые дома магазин подушек, приобрести подходящий вам матрац и подушку. Попробуйте спать на матрацах различной жесткости, найдите подушку с "вашим" наполнением подушки из бамбука.

В-четвертых, если вы имеет проблемы со сном, пересмотрите стиль вашей жизни. Пейте меньше кофе и кофеиносодержащих напитков, откажитесь от курения, старайтесь преодолевать стресс, избегать тревог и страхов, займитесь спортом (хотя бы делайте утреннюю зарядку). Не смотрите перед сном телевизор, не употребляйте алкоголь, не переедайте в течение дня. Изучите различные техники релаксации и выберите подходящую именно вам.

В данной статье мы постарались рассмотреть большинство аспектов здорового сна. Если вы последовали всем этим советам, но остается стойкое расстройство сна, обратитесь ко врачу.

Спокойной вам ночи и приятных снов!

Дата публикации: 08.09.2012

Читайте также:

  1. Как работа за компьютером влияет на здоровье
  2. Симптомы истощения нервной системы
  3. Польза воды для организма
  4. Расти здоровым, малыш!
  5. Обследование и лечение в Израиле

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!