Как полюбить понедельники

Для большинства из нас понедельник означает возвращение к стрессовым будням на работе и чувству депрессии. Последние исследования сотрудников одной из консалтинговых фирм показывает, что наше здоровье становится хуже и мы берем отгулы чаще вначале недели. В тоже время, другие исследования показали, что по понедельникам обычно чаще происходят сердечные приступы, даже если мы не на работе в этот день.

Почему мы не любим понедельники? Депрессия в понедельник наступает даже тогда, когда мы довольны своей работой. Почему? Возможно, это происходит потому, что большинство из нас связывают этот день с отрицательными эмоциями и потерей своей свободы и возможностей для организации времени так, как мы этого хотим. Понедельник означает конец препровождению времени вместе с семьей и друзьями. В этом случае, как мы можем остановить хорошее настроение, когда выходные подходят к концу? Мы должны помнить о том, что сами решили трудиться и начинать неделю с понедельника. Если наступит депрессия, подумайте о том, что вы всегда можете найти другую работу или изменить образ жизни. Терапевт Стивен Рассел считает, что такой подход позволяет восстанавливать внутреннюю силу и власть над каждым днем.

Краткосрочное планирование будущего может помочь нам начать неделю без проблем. Если вы считаете, что понедельник может быть гораздо более продуктивным, чем другие дни недели, тогда вы будете гораздо более позитивны в начале недели. Но это не означает просто попадания в сумасшедший вихрь работы. Стоит потратить понедельник работе над планом деятельности на предстоящую неделю или упорядочению документов на столе. Еще один хороший способ – начать что-нибудь новое или изменить еженедельную рутину. В воскресенье, в ожидании понедельника, составьте список на листке из пяти маленьких действий, которые можно сделать иначе, чем обычно. Например, можно потратить 10 минут с утра на чтение книги или приготовить необычный завтрак. Это правда, что большинство из нас делает все в огромной спешке в понедельник утром, но только представьте, насколько вы будете спокойнее и более мотивированы, как вы будете чувствовать себя, встав с постели, если день будет начинаться по-новому.

Очистка ума через короткую медитацию, могут помочь нам чувствовать себя спокойнее. Правда, мало у кого из нас есть масса времени, чтобы расслабиться в понедельник, но стоит потратить хотя бы минутку. Просто найдите тихое место, закройте глаза на минуту и сосредоточьтесь только на дыхании. Таким образом, вы очистите ум от отвлекающих мыслей и почувствуете себя спокойнее.

А самое главное – перестаньте повторять, что вы не любите понедельники. Правда заключается в том, что для большинства из нас понедельник не так уж и плох.

Дата публикации: 07.02.2012

Читайте также:

  1. Кто же такие врачи
  2. Правила личной гигиены
  3. Всё о тайских таблетках для похудания
  4. Диета Пьера Дюкана
  5. Практические советы по выбору стоматологической клиники

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!