Береги здоровье смолоду

Ближайшими днями метеорологи пугают морозами по всей стране, поэтому людям необходимо лишний раз побеспокоится о том, как остаться здоровыми. Медики утверждают, что переохлаждение возникает не всегда при минусовой температуре, человек может чувствовать себя замерзшим, когда он долго находится на улице, даже если градуснике выше ноля. Наиболее подвержены переохлаждению дети и люди пожилого возраста.

Основным советом врачей во избежание переохлаждение является грамотный подход к выбору одежды. Одевать желательно не одну толстую теплую вещь, а несколько тонких, между которыми находится воздух, являющийся хорошим теплоизолятором. Таким образом, тепло собственного тела будет лучше сохраняться под одеждой. Наиболее подвержены обморожению нос, уши, руки и ноги. Для защиты носа и ушей лучше использовать шапку с опускающимися ушными клапанами и широкий шарф, закрывающий нос и рот. На руки лучше надеть рукавицы, а не перчатки. Ноги утеплять шерстяными носками, при этом обувь должна быть просторной.

Не следует слишком часто вдыхать холодный воздух, так как это может привести к различным заболеванием, таким как ОРЗ, трахеит, бронхит, воспаление легких, ангина и прочее.

Перед выходом на мороз необходимо поесть и выпить горячий напиток. Если есть такая возможность ты взять его с собой в термосе. Находясь на улице морозным днем желательно больше двигаться, особенно если замерзли ноги, при желании можно сделать легкую разминку, попрыгайте, потопчитесь, похлопайте рука об руку.

Людям с ослабленной иммунной системой, имеющим спид, другие иммунодефицитные заболевания, лучше воздержаться от прогулок в сильные морозы.

Эксперты советуют не переутомляться за день, потому что бодрый, энергичный человек реже замерзает, чем уставший. Особое предупреждение людям, работающим с металлоконструкциями на открытом воздухе: ни в коем случае не прикасаться к металлу голыми руками. Водителям и другим лицам, имеющим дело с горюче-смазочными материалами, следует помнить о том, что можно получить обморожение, если бензин попадет на открытые участки кожи

Первым признаком обморожения является побеление и онемение кожных покровов, в этом случае следует зайти в теплое помещение и пробыть там несколько часов. Категорически запрещается заниматься самолечением при обморожении, необходимо обратиться к врачу

Врачи рекомендуют пить побольше жидкости (кроме алкоголя, конечно), благодаря ей восстановится нормальная температура тела и улучшиться кровообращение.

Дата публикации: 26.01.2012

Читайте также:

  1. Советы китайской медицины
  2. Практические советы по выбору частной косметической клиники
  3. Онихолизис – заболевание ногтя
  4. Забота об организме
  5. Диета Пьера Дюкана

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!