Гипоаллергенное детское питание

Лучшим питанием для новорожденных детей является материнское грудное молоко. Оно содержит все питательные вещества, витамины и микроэлементы, которые необходимы ребенку для его полноценного развития. Особенно важным является вскармливание ребенка до 4-6 месяцев грудным молоком в семьях, члены которых имеют склонность к аллергии. Оно не является аллергенным по своей природе, однако мать должна исключить из своего питания молоко коровье, рыбные продукты и орехи.

В нередких случаях недостатка или отсутствия у матери грудного молока приходится докармливать или переводить ребенка на полное искусственное вскармливание молочными смесями. Все стандартные заменители грудного молока произведены на основе коровьего, белок которого имеет решающее значение в возникновении аллергических реакций. Они проявляются не только кожными высыпаниями, зудом и беспокойством ребенка, но и нарушениями функции желудочно-кишечного тракта (вздутием и болями в животе, неустойчивым стулом, частым срыгиванием и рвотой) и, как следствие, склонностью к частым простудным заболеваниям, недостаточной прибавкой в весе и так далее.

Большим достижением является производство молочных смесей, с помощью которых проводится гипоаллергенное детское питание. Белок молока, на основе которого они создаются, расщепляется до такого состояния, при котором иммунной системой организма ребенка не воспринимается как чужеродный. Конечно, в результате такой обработки несколько меняется вкус и запах молока по сравнению с натуральным, однако дети быстро к нему привыкают.

Гипоаллергенные смеси по их назначению подразделяют на три вида:

1. Профилактические, используемые в целях предупреждения развития пищевой аллергии. К ним относятся, например, смеси НаН ГА (Нестле, Швейцария);

2. Лечебно-профилактические, представителями которых являются Хумана ГА1 и ГА2 (производство - Германия), Нутрилак ГА российского производства. Назначают их детям с повышенным риском заболевания и со слабо выраженными его проявлениями;

3. Лечебные смеси, в которых антигены, практически, отсутствуют (Нутрилак пептиди СЦТ российского производства и другие). Вскармливают смесями этой группы детей, у которых отмечаются выраженные признаки аллергического заболевания.

Когда дети начинают получать докармливание в виде каши, существует также немалый риск возникновения пищевой аллергии. Это объясняется наличием в некоторых видах злаковых культур такого растительного белка, как глютен, который у детей до 1 года не расщепляется в организме. Результаты исследований доказали способность его в раннем детском возрасте приводить не только к кожным проявлениям и желудочно-кишечным проявлениям аллергии, но и провоцировать возникновение сахарного диабета и астмы. Безмолочные каши из риса, гречи и кукурузы являются гипоаллергенными.

Родителям необходимо помнить о том, что все вопросы детского кормления надо согласовывать с врачом-педиатром.

Дата публикации: 23.09.2012

Читайте также:

  1. В США ведут борьбу с лихорадкой Западного Нила
  2. Услуги сиделки с проживанием
  3. Материнский инстинкт: во власти предрассудков
  4. Боль в спине и её возможные причины
  5. Применение лечебной косметики

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!