В США ведут борьбу с лихорадкой Западного Нила

С 1999 года в Соединенных штатах Америки периодически возникают очаги такого опасного заразного заболевания, как лихорадка Западного Нила. Власти тех районов, где были отмечены случаи этой болезни, пытаются противостоять распространению эпидемии. Так, например, в конце августа очередную попытку предпринял Бруклин. Власти санкционировали проведение профилактического опрыскивания территорий нескольких районов Бруклина, среди которых Marine Park, Canarsie и Mill Basin, препаратами, обладающими инсектицидным действием. Цель этого опрыскивания – уничтожение колоний комаров, являющихся главными переносчиками опасной инфекции. Жителям районов Бруклина, подвергшихся обработке опасными для здоровья людей препаратами, настоятельно рекомендовали по возможности не покидать закрытых помещений, а также исключить контакты детей и домашних животных с опрысканными инсектицидами поверхностями.

Впервые в США случаи лихорадки Западного Нила были зафиксированы в Нью-Йорке в 1999 году, и постепенно болезнь распространилась по всей территории страны. С момента обнаружения первого ее случая и до сегодняшнего времени медики зарегистрировали почти три тысячи тяжелейших случаев этого заболевания, двести шестьдесят из которых окончились мучительной смертью заболевших. В прошлом году от опасной лихорадки умерли более сорока человек. Коварство этой болезни заключается в том, что только у одного из пяти инфицированных лихорадкой Западного Нила обнаруживаются хоть какие-то симптомы этого заболевания, у четверых же она протекает абсолютно бессимптомно. На сто пятьдесят случаев заражения приходится лишь один, который протекает в тяжелейшей форме, влекущей за собой полную потерю ориентации, а впоследствии – кому и полную парализацию.

Из года в год число заболевших этой опасной разновидностью лихорадки увеличивается. В этом году только среди жителей Нью-Йорка медики зафиксировали пять случаев инфицирования возбудителем лихорадки Западного Нила, а в целом по стране их зарегистрировано более 1100. Это намного превышает прошлогодний показатель. Рекордное количество отмечено в штате Техас. Тем не менее, глава отделения департамента здоровья штата Нью-Йорк, осуществляющего надзор и контроль инфекционных заболеваний, заверил, что в этом году эпидемия лихорадки Западного Нила стране не грозит. Риск возникновения эпидемии существенно снизился благодаря жаркому засушливому лету, которое привело к частичному иссушению болот – мест обитания комаров, являющихся основными распространителями инфекции, и существенному снижению численности этих насекомых.

Кое-кто все-таки сомневается в целесообразности опрыскивания районов обитания комаров инсектицидами. Насколько эффективен будет такой метод борьбы с разносчиками опасного заболевания, пока неизвестно, зато не вызывает никаких сомнений тот факт, что такой способ профилактики лихорадки Западного Нила нанесет существенный вред окружающей среде.

Дата публикации: 13.09.2012

Читайте также:

  1. Услуги сиделки с проживанием
  2. Материнский инстинкт: во власти предрассудков
  3. Боль в спине и её возможные причины
  4. Животик и вокруг
  5. Аденома предстательной железы. Часть 2

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!