Очищаешь воду - сохраняешь здоровье

Современные технологии очистки воды постоянно совершенствуются, и в теории горожане, пользующиеся центральным водопроводом, давно уже должны бы пить кристально чистую воду, без вредных примесей. Однако, на практике далеко не всё так замечательно. Из кранов зачастую течет мутная жижа. Даже если все нормы и требования соблюдены, в городской воде есть примеси хлора, металлов, различные загрязнения, попадающие из труб.

Количество заболеваний желудочно-кишечного тракта неизменно растет. Врачи ссылаются на экологию. Одной из причин роста числа злокачественных опухолей кишечника, например, являются вредные примеси в воде, которую мы пьём. Однако, прямой зависимости не выявлено.

Рассмотрим влияние лишь некоторых вредных включений. Довольно часто в питьевой воде содержатся примеси тяжелых металлов. Предельно допустимая концентрация указанных веществ, как правило, в норме, но если употреблять такую воду постоянно, тяжелые металлы накапливаются в организме. Это может привести к нарушениям репродуктивной функции, различным заболеваниям печени и почек.

Влияние пестицидов еще не изучено до конца. Однако, есть мнение, что употребление воды с небольшим их содержанием приводит к различным врожденным порокам развития, эндокринным нарушениям, неврологическим патологиям, раку и т. п.

Хлор, которым недавно обеззараживали воду в городских водозаборах, вызывает рак печени и почек.

Несомненно, очистка воды – процедура необходимая. Причем очищать воду, предназначенную для питья, нужно самостоятельно, используя различные бытовые фильтры. Выбрать правильный фильтр – целая наука. Необходимо учесть и степень загрязнения, и жесткость, и потребляемое количество воды.

Например, очистка посредством использования фильтра-кувшина, далеко неполная. Отфильтровываются не все вредные элементы, да и картридж менять нужно довольно часто. Если этого не делать, то фильтрованная вода будет более грязной, чем из-под крана: накопившаяся грязь вымываться со временем станет.

Совершенно иная картина получается при использовании многоступенчатых фильтров глубокой очистки, монтируемых на водопроводные коммуникации квартиры. Как правило, подобные системы размещают под мойкой и места они много не занимают. На выходе мы имеем практически чистую воду, однако, за частотой смены картриджа следить также необходимо.

Есть ещё один способ сохранить здоровье – пить только бутилированную воду, качество которой контролируется надзорными органами.

Дата публикации: 07.12.2012

Читайте также:

  1. Что может рециркулятор и насколько эффективно его применение?
  2. Инъекции ботокс - "нет" старению
  3. Что нужно знать о желудочной кислоте
  4. Готовим приданое младенцу
  5. Нужно стремиться к здоровому образу жизни

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!