Апельсин и мед как источники женской красоты

Издавна апельсиновую мякоть и кожуру плодов используют в изготовлении косметических средств.

Мякоть и сок цитруса являют собой прекрасные биостимулирующие средства для любого типа кожи. Они придают коже бархатистость и свежесть, а также оказывают на нее омолаживающее и осветляющее действие. Косметологи рекомендуют использовать апельсин в домашней косметике, особенно в период холодной зимы.

Для того чтобы очистить кожу, необходимо отжать сок одного очищенного от кожуры апельсина. Затем с помощью ватного тампона, смоченного соком, нужно смазать лицо, грудь и шею. По истечению нескольких часов кожу следует ополоснуть прохладной водой, не вытирая после полотенцем. В альтернативе можно применять апельсиновый сок, разбавив его водой.

Если кожа пористая и жирная, то полезно протирать ее каждый день апельсиновым лосьоном. Для того чтобы изготовить его в домашних условиях, апельсин нужно натереть с кожурой на терке, после залить водкой (1/2 стакана), настаивать около недели в месте, недоступном для солнечных лучей. В конце процедуры – отжать массу и добавить одну чайную ложку, наполненную глицерином.

Для того чтобы смягчить жесткую сухую кожу локтей, врачебная косметология рекомендует протирать локти смесью сока апельсина и растительного масла в равном количестве.

Чтобы снизить уровень повреждения волос при накручивании на бигуди, следует смочить их разбавленным водой апельсиновым соком.

А вот мед и огуречный сок давным-давно зарекомендовали себя как самые действенные средства в лечении угревых высыпаний. Смешайте три столовых ложки растертых огурцов, залейте одним стаканом кипятка, настаивайте три часа, а затем, отжав и процедив осадок, добавьте ложку меда и размешайте. Так Вы получите лучшее средство для комплексного лечения угрей. Приготовленной массой можно протирать лицо и оставлять до полного впитывания, смачивать кожу после умывания. Эффект превзойдет все ожидания.

При дерматите и угревой сыпи часто используют настой из меда и шалфея. Готовить его также несложно: одну столовую ложку шалфея нужно залить стаканом горячей воды, затем настаивать в течение сорока минут, процедить, добавить 1/2 чайной ложки меда и перемешать. Примочки из полученной теплой смеси рекомендуется делать три раза в день.

Если же кожа жирная, то подойдут примочки из меда и календулы. Чтобы приготовить состав для примочек, необходимо размешать мед и календулу в соотношении 1:1 в стакане теплой кипяченой воды.

Для лечения себореи волосистой части головы подойдет следующий рецепт: один стакан отвара коры дуба смешать с чайной ложкой меда. За один час до мытья головы, необходимо втирать эту смесь в корни волос, довольно интенсивно.

Нередко готовят медовые шампуни в домашних условиях для смягчения волос. В состав шампуней входит тридцать грамм ромашки, залитых ста граммами кипятка. Все это настаивается около часа, процеживается, затем перемешивается с медом.

На этом возможности апельсина и меда не заканчиваются.

Дата публикации: 01.04.2012

Читайте также:

  1. Как быть здоровым и никогда не болеть
  2. Источник здоровья – уникальная гимнастика
  3. Отбеливание зубов в домашних условиях
  4. Полезный символ гостеприимства
  5. Способы зубного протезирования

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!