Отбеливание зубов в домашних условиях

Сперва давайте разберемся, почему зубы вообще желтеют? Это происходит из-за возрастного стирания эмали на зубах. Дентин - вещество желтого цвета, находящиеся внутри зуба, со временем начинает проступать и мы получаем ту самую очаровательную желтизну, которой каждое утро любуемся в зеркале. Согласно профессиональному стоматологическому мнению, под ударом прежде всего находятся любители сладкого. Бактерии у нас во рту тоже те ещё любители сладкого. Переваривая сахар, они испускают кислоту, которая и губит нашу эмаль.

Спустя какое-то время в зубной эмали образуются микропоры. В них оседают пигменты таких напитков как чай, красное вино, кофе, соки. В микропорах присутствуют также пигменты продуктов, содержащих красители. И не важно, искусственных или натуральных. Плохо влияет на эмаль и никотин. Надо сказать, ничто так не портит белизну эмали, как ежедневно выкуриваемая добрая пачка сигарет.

Как же можно отбелить зубы в домашних условиях? Много есть народных средств отбеливания. И один из них, это применение пищевой соды. Что с ней делать? Нам советуют просто обмакнуть зубную щётку в концентрированный раствор соды и так чистить себе зубы. Однако мы не стали бы предлагать такое средство. Сода, конечно, здорово отбеливает зубы. Но в то же время, ещё лучше она уничтожает эмаль.

Хорошо помогает полоскание рта отваром коры дуба. Любопытно, что в восточной медицине до сих пор заместо зубной щетки используют расщепленную веточку дуба, а вместо пасты - поваренную соль плюс немного капель растительного масла. Хороший способ. Полоски для отбеливания зубов, правда, всё же лучше.

В труднодоступных местах полости рта неплохо снимает желтый налет древесная зола. Она хороша тем, что в ней содержится кристаллы гидроксида калия, которые положительно реагируют с налетом. И всё же, древесная зола так же полезна для зубной эмали, как и пищевая сода. Поэтому, не ведитесь на сплетни подруг о чудодейственной древесной золе. Не стоит.

А вот способ отбеливания с помощью растолченной клубники или земляники стоит попробовать. Вреда от этих ягод уж точно не будет. Хотя нет, даже здесь вас могут подстерегать опасность... в виде глюкозы и фруктовых кислот. Чтобы её избежать, после отбеливания старательно почистите полость рта от частичек ягод. Совсем здорово будет, если вы вооружитесь фторсодержащей зубной пастой.

Дата публикации: 18.03.2012

Читайте также:

  1. Полезный символ гостеприимства
  2. Как избавиться от молочницы
  3. Изжога - симптом различных заболеваний
  4. Медицина в интернете
  5. Появление долгожданного малыша

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!