Гипертония у женщин

Сердечно-сосудистые расстройства являются наиболее распространенными заболеваниями зрелых женщин. Они затрагивают 16% сорокалетних дам, 25% пятидесятилетних. После 65 лет, каждая вторая женщина имеет некоторые проблемы сердечно-сосудистой системы.

Сколько раз можно повторять, что сахар, соль, жирная и жареная пища разрушает сердце. Женское здоровье должно привлекать внимание особенно женщин старше 40 лет, им стоит заботиться о сердце, так как в этот период уровень эстрогенов в крови зрелой женщины уменьшается, а эстрогены являются естественным защитным щитом сердечно-сосудистой системы.

Как известно сердечно-сосудистая система - важная система снабжения тканей кислородом и питательными веществами, также она осуществляет дренаж продуктов обмена веществ, которые затем выводится через легкие, почки и печень. Система кровообращения состоит из кровеносных сосудов (артерий, вен) и сердца.

Сигналом о том, что что-то в системе кровообращения не в порядке является гипертония. Она наблюдается примерно у половина женщин, которые имеют проблемы с кровообращением. Если измерив давление и обнаружив, что оно постоянно 140/90 мм рт.ст. и выше, то у вас повышенное кровяное давление. Это означает, что кровоток в закрытой сердечно-сосудистой системе создает слишком сильно давление на стенки артерии, в том числе основной артерии и аорты.Это свидетельствует о недостатках системы, регулирующей равновесное давление. Как правило, речь идет о первичной гипертонии, которая присуща зрелым женщинам и не связана с другими заболеваниями.

До конца не известно, почему гипертония атакует женщин в возрасте от тридцати до пятидесяти лет. Конечно, гипертония проявляется чаще если она наблюдалась и у родителей. Играет роль также питание, малоподвижный образ жизни, лишний вес, напряженная работа. Однако, нельзя сказать, что каждая женщина старше 40 лет, проводящая 12 часов за письменным столом, имеющая избыточный вес, любящая фаст-фуд имеет повышенное кровяное давление.

Гипертония является проблемой, но это не трагедия, если ее рано обнаружить и эффективно снизить давление до нормального уровня. Это аргумент в пользу периодического измерения давления. Гипертония является коварной болезнью. Как правило она не сопровождается другими болезнями. Такие проявления как головная боль, потливость - большинство женщин принимают за симптомы менопаузы.

Дата публикации: 01.04.2012

Читайте также:

  1. Способы зубного протезирования
  2. Польза или вред органической косметики.
  3. ВРТ диагностика: новые горизонты
  4. Появление долгожданного малыша
  5. Диеты, которые смертельны для организма

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!