Диагностирование боли в груди

Основным симптомом межреберной невралгии является боль в области межреберий. Боль по своему характеру в основном приступообразна. Усиление болевых ощущений наступает во время движения грудной клетки, ее провоцируют – глубокий вдох, кашель, чихание, громкий разговор. Возможно присутствие анталгической позы, в которой больные сгибаются в здоровую сторону и стараются не менять положения тела. Место локализации боли чаще всего находится в области 5 - 9 ребер левее и ниже пупка, возможно иррадирование в сторону плече- лопаточной области или в руку. Болевые точки без труда устанавливаются путем пальпации и, как правило, соответствуют пораженным сегментам.

Итак, основные признаки межреберной невралгии - это опоясывающая боль в области грудной клетки, онемение, жжение, покалывания в промежутках между ребрами. При надавливании на эти места или их прощупывании боль может усиливаться.

Часто боль может отдавать в сердце или в область лопатки, вызывая подозрение сердечного приступа. Причиной этому являются многочисленные ответвления межреберных нервов. Конечно, эти заболевания отличаются. Межреберная невралгия характеризуется болью постоянной величины, в то время как при стенокардии боль носит пульсирующий характер, она, то усиливается, то затихает.

Сердечная боль сопровождается нарушением пульса, а также повышенным или пониженным артериальным давлением, при межреберной невралгии эти параметры не меняются и соответствуют норме. Если говорить о сердечных заболеваниях, то в случае изменения больным позы, глубоких вдохах, чихании или кашле, движении нижними конечностями усиления боли наблюдаться не будет. Во втором случае при вышеописанных действиях будет происходить усиление боли. В некоторых случаях даже возникает подозрение на почечную колику.

Если в области груди возникает боль категорически нельзя прибегать к самолечению и заниматься самодиагнозом. Только врач сможет определить истинную причину дискомфорта в области грудной клетки и поставить правильный диагноз.

К лечению межреберной невралгии приступают при первых признаках заболевания. В начале лечения акцент делается на купировании болевого синдрома, значительно улучшая этим состояние больного. После чего лечение переносится на ткани пораженных сегментов, активируя в них протекание трофических процессов.

Дата публикации: 16.03.2012

Читайте также:

  1. Уровень сахара в крови
  2. Китайская медицина: проверено веками
  3. Зачем нужна регистрация медицинских изделий
  4. Здоровые зубы улучшают настроение
  5. Откуда взялся купероз

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!