Давайте не будем переедать

Еще наши далекие предки утверждали, что одним из важнейших условий сохранения здоровья и приобретения долголетия есть умеренность в еде. Считалось, что любители плотно покушать еще при жизни начинают рыть могилу зубами. Древние римляне, также большие любители вкусностей, во время оргий регулярно применяли рвотные средства, чтобы не перегрузить организм едой.

Сегодня проблема переедания становится особенно актуальной. Эта актуальность следует из изменений нашего образа жизни. Количество людей занятых физическим трудом неуклонно снижается. Начинает превалировать малоподвижный образ жизни, при котором энергозатраты абсолютно несравнимы с потреблением энергии в виде пищи. Поэтому, растет количество людей, страдающих ожирением, которое приносит с собой целый «букет» других недомоганий.

Правда, человеческий организм располагает надёжной системой регуляции аппетита, он она срабатывает далеко не всегда. Часто чувство голода возникает и тогда, когда организму не требуется приток новой энергии. Обычно это происходит на фоне стойкой привычки к принятию значительного количества пищи. В некоторых семьях это становится своеобразной традицией. При подобном подходе к питанию больше всего страдают дети. Новейшие исследования утверждают, что ожирение, возникшее в детском возрасте, почти не поддается лечению. Только вырабатываемая годами внутри семьи психология здоровья поможет разрешить это противоречие.

Но ожирение не единственное негативное последствие переедания. Даже если масса тела будет в пределах нормы, при регулярном переедании могут возникнуть тяжелые расстройства обмена веществ. У такого человека ы кровы выделяется слишком много инсулина, растет артериальное давление и значительно повышается активность гормонов, которые вырабатывает щитовидная железа.

Особенно заинтересовало ученых часто встречающееся сочетание повышенного давления с перееданием. В результате изучения этого факта, выяснилось, что, даже не злоупотребляя солью, человек вводит с обильной пищей избыточное количество натрия. Именно это и приводит к росту кровяного давления.

Переедание может провоцировать и многие болезни желудка, такие, как гастрит или язвенная болезнь. Появление этих недуг вызывается ростом нагрузок на ферментную систему органов пищеварения. При этом нарушаются и функции печени, и растет риск возникновения желчнокаменной болезни.

Дата публикации: 12.04.2012

Читайте также:

  1. Как похудеть без диет
  2. Нужна ли вам диета
  3. Весенняя реабилитация волос
  4. Методы борьбы с угрями
  5. Магнитное поле для вашего здоровья

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!