Что нужно знать об аминокислотах

Аминокислоты – это основной строительный материал для молекул белка. А наличие белка в организме необходимая предпосылка для роста и восстановления мышц.

Добавки из аминокислот рекомендуется принимать после проведения тренировок, так как у человека после занятий спортом, настает период восстановления мышц после нагрузки, чему собственно и способствуют аминокислоты.

Существуют разные виды аминокислот, а именно: незаменимые, заменимые и полузаменимые. Незаменимые, такие как изолейцин, треонин, лейцин, лизин, метионин, фенилаланин, валин, триптофан, необходимо принимать вместе с питанием постоянно, так как организм сам не способен их вырабатывать. Заменимые кислоты: аланин, глютаминовая кислота, пролин, таурин, серин, аспарагиновая кислота, цитруллин, глицин, цистеин, орнитин. Эти аминокислоты, вырабатываются организмом самостоятельно без каких-либо проблем. И последний вид – полузаменимые. Это - аргинин, тирозин, гистидин, цистин, аминокислоты, которые могут быть выработаны организмом посредством переработки незаменимых аминокислот, если они присутствуют в организме человека в достаточных количествах.

Все они предназначены для выполнения своих специфических функций: повышения координации, понижения чувствительности мышц, укрепления иммунной системы, регенерации печени и почек, детоксикации печени, укрепления соединительных тканей, регуляции сахара в крови, сжигании жира и т.д.. Не будем подробно останавливаться на этом.

При выборе аминокислот для питания, нужно отталкиваться от их количества и состава. Часто бывает так, что у разных производителей, существуют предложения с одинаковым названием, но разным составом, поэтому важно читать, что написано в описании товара.

Продаются спортивные аминокислоты в жидком или сухом виде (могут быть в виде таблеток или капсул). Как и любые другие препараты, имеют свои особенности в зависимости от вида добавки. Так жидкие аминокислоты более полно и быстро усваиваются организмом, но таблетки и капсулы более удобны в использовании.

Для правильного питания с использованием добавок, необходимо обязательно включить в рацион все заменимые и незаменимые аминокислоты. Так же, следует соблюдать правильные пропорции, так как переизбыток незаменимых аминокислот, может привести к переработке их в заменимые, что может негативно сказаться на состоянии организма. При приеме добавок, так же необходимо дополнительно принимать витамины В6 и С, которые способствуют метаболизму и усваиванию кислот.

Дата публикации: 11.06.2012

Читайте также:

  1. Польза и вред пластических операций
  2. Как правильно выбрать стоматологию?
  3. Способы борьбы с лишним весом
  4. Методы закаливания детей
  5. Встречаем лето во всей красе

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!