Методы закаливания детей

Методы закаливания детей весьма разнообразны. Они предполагают и разные принципы укрепления детского здоровья. Самое важное правило при закаливании ребенка: «Нельзя проводить закаливающие процедуры во время болезни ребенка».

Проводить мероприятия по закаливанию нужно регулярно и постоянно, но также важно не перестараться.

Основные закаливающие процедуры:
- солнечные и воздушные ванны;
- укрепляющие водные процедуры;
- ходьба босиком по специальному коврику или песку.

Помимо самих методов закаливания, важно проводить дополнительные общие мероприятия:
- правильное рациональное питание;
- частое пребывание на свежем воздухе;
- здоровый качественный сон.

Если, к примеру, регулярно закаливать ребенка, но кормить его при этом только фаст-фудом — иммунитет вряд ли укрепится. То есть, к здоровью детей должен быть комплексный подход.

Как одевать ребенка

Самая распространенная ошибка молодых мам — они стараются теплее одеть малыша, несмотря на то, насколько жарко на улице.

Выходит, что сначала слишком тепло одетый ребенок потеет, а после становится уязвим даже перед легким сквозняком. Да, система тепловой регуляции у маленьких детей несовершенна, поэтому ее нужно тренировать, приучать к условиям внешней среды. Добиться этого можно воздействуя на организм малыша контрастами температур.

Для этого не нужно слишком тепло одевать ребенка. Можно проводить закаливающие процедуры в виде обливания прохладной водой и чаще давать ребенку ходить дома без одежды или только в трусиках и маечке.

А вообще стоит зайти на сайт для родителей и почитать их отзывы о закаливании, истории о воспитании, в которых они делятся своим опытом.

Свежий воздух

Ребенку необходим свежий воздух. Но не каждый родитель может себе позволить находиться с малышом на улице 6-7 часов в день. В связи с этим, в квартире, а особенно в комнате, где спит малыш, нужно выполнять регулярные проветривания. А когда ребенка нет в комнате — осуществлять сквозное проветривание. Зимой проветривать помещение нужно минимум 5 раз в сутки, а летом окно или балкон должны быть открыты постоянно.

Правильное питание

Лишний вес оказывает далеко не положительное действие на здоровье ребенка. Задача родителей — тщательно следить, чтобы у ребенка не появились проблемы с массой тела.

Самое важное — питание ребенка должно быть регулярным и полноценным. Пища должна быть свежеприготовленной и полезной.

Прогулки

Важно с раннего возраста прививать ребенку любовь к спорту и подвижным играм. Семейные занятия спортом или игры, помогут ребенку полюбить подвижный образ жизни, ему будет неинтересно сидеть за компьютером и играть в «стрелялки» и «бродилки».
Совместное времяпрепровождение на воздухе, катание на велосипедах, плавание — подарит удовольствие всей семье. А это в свою очередь благотворно повлияет на эмоциональное состояние ребенка.

Дата публикации: 26.05.2012

Читайте также:

  1. О приеме протеина в бодибилдинге
  2. Полезная и приятная новинка
  3. Как ухаживать за слуховым аппаратом?
  4. Народные методы борьбы с алкоголизмом
  5. Покупка спецодежды для медработников

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!