Биохимический анализ

Чтобы диагностировать большинство заболеваний и патологических состояний, в большинстве случаев, требуется проведение различных лабораторных исследований крови. Ведь именно эта биологическая жидкость организма является связующим звеном и проводником между всеми системами органов человеческого организма. В случае возникновения в каком-либо органе патологического процесса, состав крови изменяется. Таким образом, биохимия крови является зеркалом состояния организма, и анализ крови помогает более точно диагностировать заболевания.
Биохимический анализ крови применяется особенно широко, он позволяет определить большинство заболеваний желудочно-кишечной, сердечно-сосудистой и других систем организма. Этот анализ, как правило, берётся с утра и натощак.Результат проведённого анализа позволяет определить белки крови: общий белок, амилазу, а также уровень билирубина, повышение которого наблюдается при заболеваниях печени. Также биохимия крови позволяет определить количественное содержание в крове её компонентов и элементов таких, как фосфор, калий, магний, натрий, кальций, жир-липазу, содержание мочевой кислоты и холестерина. Если результат анализа покажет расхождение с нормальными показателями, даже при отличном самочувствии, это повод обратиться к врачу.
Биохимические показатели крови отражают состояние работы внутренних систем организма и обмен веществ. Содержание в крови непереработанной глюкозы сигнализирует о развитии сахарного диабета. Высокие показатели триглициридов и холестерина свидетельствуют о неправильном жировом обмене. У маленьких детей часто проверяют наличие кальция в организме. Такой анализ показывает степень его усвояемости и необходимость приёма витамина Д. Наиболее опасными изменениями состава крови является нарушение содержания натрия, калия и хлора. Это может серьёзно отразиться на деятельности сердечно-сосудистой системы и привести к не самым оптимистичным последствиям. Поэтому, даже при хорошем самочувствии, стоит провести биохимический анализ крови, который позволит избежать немалых проблем в будущем.

Дата публикации: 13.01.2012

Читайте также:

  1. Тысячелетний опыт на службе фармакологии
  2. Астма - не приговор
  3. Хотите избавиться от живота, не ленитесь, делайте массаж
  4. Алкоголизм - это не приговор
  5. Прививка от гриппа

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!