Алкоголизм - это не приговор

Попав в желудочно-кишечный тракт, алкоголь всасывается постепенно в кровь и попадает в результате в печень. В небольших количествах печень прекрасно перерабатывает его. Но с большим количеством, которое употребляется пьющими людьми, печень не может справиться сразу. В итоге спирт поступает в кровь, а затем и в мозг.

Здесь высвобождаются различные химические вещества, происходит воздействие на центры, отвечающие за эмоции, чувство удовольствия в мозге, на центры движения и на мозжечок, центры речи и зрения. В результате у выпившего человека теряется координация движения, становится несвязной речь, в глазах все двоится.

Так как печень не может справиться с большим количеством этанола, образуется уксусный альдегид – очень сильный яд, последствием отравления которым является похмельный синдром.

Есть мнение, что в малых дозах алкоголь положительно влияет на организм человека, поскольку является сильным антиоксидантом. В красном вине содержатся вещества полифенолы, благотворно влияющие на работу сердечно-сосудистой системы.

Но вред от приема алкоголя перекрывает все его плюсы. У пьяного человека сильно замедляется реакция, снижается острота зрения, особенно в темное время, поэтому большинство ДТП совершается в состоянии алкогольного опьянения.

Пьющие люди чаще страдают циррозом печени, что приводит к ранней смертности. Самый большой вред наносится работе сердца и всей сердечно–сосудистой системе. Смертность по этой причине занимает первое место в нашей стране.

Алкоголизм считается одними из самых позорных явлений цивилизованного общества: рушатся семьи, страдают дети, совершается огромное количество преступлений. Пьющий человек не способен нормально работать, в современных условиях очень просто остаться без работы. Рано или поздно необходимо задуматься - как бросить пить?

Лечение наркомании, алкоголизма и др. зависимостей - в настоящее время спектр предоставляемых медиками услуг достаточно широк. Множество коммерческих и государственных наркологических центров имеют лицензии на работу в этом направлении, важно при обращении обратить на это внимание, чтобы не нарваться на мошенников. Самое главное здесь – это собственное желание и твердое решение навсегда бросить пить, никакие новейшие методики и препараты не помогут безвольному человеку. Если же решение принято твердо, то медицина всегда поможет преодолеть этот недуг.

Дата публикации: 28.12.2011

Читайте также:

  1. Как сохранить здоровую густую шевелюру
  2. Не шути с циститом
  3. Способ победить варикоз навсегда
  4. Лечение и отдых в Израиле
  5. Пятерка лучших салонов красоты в Москве

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!