Тысячелетний опыт на службе фармакологии

Современная фармакология в своей основе построена на воздействии на организм при помощи специально подобранных химических соединений, естественно существующих в природе или же специально разработанных для этих целей. И с каждым годом спектр используемых веществ расширяется, а методы их синтеза усложняются и совершенствуются, ведь прогресс не стоит на месте. Но чем совершеннее и сложнее применяемые соединения, тем дальше они от природной биохимии человеческого организма и привычной человеку среды. Неудивительно, ведь вещества, лежащие в основе большей части современных лекарственных препаратов, нигде в природе не встречаются, а некоторые из них даже не существовали до того, как были синтезированы для медицинских целей.
Естественно, попадание таких веществ в организм не проходит бесследно. Хотя они и уничтожают инфекцию или помогают излечить какой-либо недуг, они же и оказывают побочное действие, зачастую нежелательное или неприятное. Конечно, иногда выбирать не приходится, ведь сохранность жизни и здоровья гораздо важнее, чем отсутствие временных неудобств, но это не означает, что не нужно стремиться эти самые неудобства исключить или облегчить.
И тут классической медицине приходит на помощь тысячелетний врачебный опыт из той области, которую теперь принято называть медициной нетрадиционной. Например, классическая гомеопатия может обогатить традиционную фармакологию новыми методами лекарственной терапии или изготовления препаратов. Гомеопатия не так проста, как кажется, и накопленные за всю ее долгую историю знания еще далеко не полностью освоены современной наукой, а их потенциал так велик, что о гомеопатии иногда говорят как о медицине будущего.
Вопреки расхожему мнению, гомеопатический препарат - не обязательно средство растительного происхождения (в гомеопатии применяются и минералы). Более того, сырье - это только часть препарата. Полный спектр лечебных свойств придается препарату в процессе специальной обработки, в основе которой лежит тот самый таинственный опыт традиционной медицины.
В настоящее время наиболее актуально использование гомеопатических средств в сочетании с классическими синтетическими препаратами в составе комплексной терапии. Например, использование антибиотиков для борьбы с инфекцией и параллельно гомеопатического препарата для защиты организма от побочных действий антибиотика.

Дата публикации: 07.01.2012

Читайте также:

  1. Астма - не приговор
  2. Хотите избавиться от живота, не ленитесь, делайте массаж
  3. Алкоголизм - это не приговор
  4. Как сохранить здоровую густую шевелюру
  5. Причины аллергии и ее лечение

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!