Прививка от гриппа

Ежегодно все больше людей прививаются от гриппа, но и противников данной процедуры насчитывается немало. Вакцинацию делают добровольно, решение принимает каждый самостоятельно

Гриппом могут заболеть люди любого возраста и независимо от времени года. Но при этом пик заболеваемости всегда приходится на осенне-зимний период и часто переходит в эпидемию.

Вирусы гриппа имеет свойство быстро изменяться, так как обмениваются постоянно генетическим материалом. Обилие контактов в транспорте и магазинах способствуют распространению вирусов.

Сначала вирус проникает в верхние дыхательные пути и там внедряется в клетки слизистой оболочки, провоцируя разрушение клеток. Отторгнутые организмом клетки попадают с дыханием в окружающую среду заражая окружающих. Вирус способен размножаясь в организме в течение нескольких дней, или даже часов.

Задача вируса гриппа подавить иммунные реакции организма, в следствии снижается способность человека сопротивляться болезни. Кроме того грипп обостряет хронические заболевания. ВОЗ рекомендует вакцинацию как реальный способ уберечься от инфекции. Желательна вакцинация взрослых и детей, особенно имеющих хронические заболевания.

Более полувека использования вакцин дало возможность проанализировать и усовершенствовать компоненты вакцин для уменьшения развития побочных осложнений.

Из-за изменчивости вируса ученые вынуждены ежегодно анализировать циркулирующего вида возбудителя и отталкиваясь от полученных данных определять состав вакцины. Это значит, что вакцина используемая в данном сезоне, может в следующем году не подойти.

Обычно начинают вакцинацию в сентябре-октябре, то есть к началу эпидемического сезона. Важно сделать прививку до взрыва эпидемии.
Укол делают внутримышечно либо подкожно и глубоко. Ученые проводят разработки новых вакцин, которые можно будет делать без внутримышечного введения.


Противопоказания для вакцины является непереносимость компонентов препарата. Запрещена вакцинация при острых заболеваниях либо при обострении хронических заболеваний. Только через 3-4 недели после выздоровления можно произвести вакцинацию.

Наука доказала эффективность современных вакцин против инфекций.
Важность и целесообразность прививания ребенка можно обсудить с педиатром. Рекомендуется перед прививкой пройти минимальное медицинское обследование.

Дата публикации: 23.01.2012

Читайте также:

  1. Причины аллергии и ее лечение
  2. Беременность и интеллектуальное здоровье малыша
  3. Идеальный уход за кожей лица
  4. Пятерка лучших салонов красоты в Москве
  5. Современные методы борьбы с бесплодием

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!