Берегите позвоночник детей

Родители, чьи дети учатся в школе, большое внимание уделяют оценкам, которые ребенок приносит со школы, не особо заботясь о состоянии его здоровья. Медики отмечают, что количество абсолютно здоровых детей снижается при переходе в новый класс и, к моменту окончания школы, среди выпускников здоровыми можно назвать 15%. Большинство школьников подвержены заболеванию сколиозом. Если не обратить внимание на начальные признаки заболевания и не начать лечение на раннем этапе, прогноз излечения равен нулю.

Признаками сколиоза является нарушение симметрии тела, когда одно плечо становится выше другого. На сайте http://eckulap.spb.ru/mejpozvonochgrija.html можно познакомиться более подробно с признаками сколиоза.

Различают правильную и неправильную осанку. Правильная осанка характеризуется слегка опущенными и отведенными назад плечами, втянутым животом и легкой походкой. Человека с неправильной осанкой легко определить по ссутулившимся плечам, походке на полусогнутых ногах, опущенной голове. Неправильная осанка препятствует нормальной работе внутренних органов, особенно страдают при этом органы дыхательной и сердечной систем.

Для предупреждения нарушений осанки, родителям следует приучать ребенка к занятию спортом с самого раннего детства. Это укрепит мышечный корсет позвоночника и поможет, без последствий для позвоночника, избежать статической нагрузки, возникающей с началом школьного обучения. Также необходимо следить за правильной осанкой ребенка во время подготовки домашнего задания.

Сколиозом называют искривление позвоночника вбок. При запущенном сколиозе возникает реберный горб, избавиться от которого можно посредством проведения операции. Хирургические операции на позвоночнике считаются одними из сложных, поэтому желательно не доводить дело до них. До необходимости хирургического вмешательства, сколиоз проходит три стадии. Первая характеризуется небольшим искривлением, вторую отличает видимое уклонение позвоночника от средней линии тела и началом развития реберного горба. На третьей стадии деформация позвоночника и реберный горб явно выражены.

Выявлению сколиоза способствует тщательный осмотр ребенка. Перед осмотром не желательно обращать внимание ребенка на правильность осанки, иначе, во время его проведения, ребенок будет стараться принять вынужденную позу, тем самым затрудняя диагностику.

Дата публикации: 07.03.2012

Читайте также:

  1. Польза спа процедур
  2. Симптомы аденомы простаты
  3. Какую пользу для здоровья приносит употребление чая
  4. Способы профилактики астмы
  5. Не бойтесь изменить себя

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!