Алкоголизм можно победить

Алкоголизм – беда нашего общества. Из-за него ломаются судьбы не только алкоголиков, но и их близких. В обществе не утихают споры о том, болезнь это или результат распущенности и безволия. Медики отвечают на этот вопрос однозначно – болезнь.

Подбирается она незаметно.Сначала хочется выпить после работы в пятницу в хорошей кампании, потом периодичность этих встреч учащается, возникает первичная патологическая тяга к алкоголю. На этом этапе человеку еще присуще чувство меры. Но болезнь прогрессирует, повышается уровень терпимости алкоголя, человек принимает спиртное в большом количестве, при этом утрачивается защитный рвотный рефлекс, появляются характерные для этой болезни провалы в памяти. Исчезает чувство меры, человек начинает пить, что называется, до упаду. Появляются запои продолжительностью в несколько дней.

На второй стадии тяга к спиртному усиливается, растет и уровень переносимости еще больших доз.Эта стадия характеризуется появлением абстинентного синдрома. Алкоголик угнетен, его беспокоит потливость, учащенное сердцебиение, повышается артериальное давление, аппетит отсутствует. Больной ощущает тошноту и постоянную жажду, у него трясутся руки. После приема спиртного большинство этих симптомов исчезает и алкоголик испытывает облегчение. Поэтому учащаются запои, длительность их увеличивается.

Во второй и третьей стадии к вышеперечисленным симптомам алкоголизма добавляется характерный алкогольный психоз. На заключительных стадиях болезни алкоголик уже не может принимать спиртное в большом количестве, опьянение наступает от малых доз алкоголя. И похмельный синдром тоже возникает после приема небольшой дозы спиртного. Происходит полная алкогольная деградация личности. Сегодня вполне возможно эффективное лечение алкоголизма. Грамотное и комплексное лечение помогает полностью исключить прием алкоголя 85 пациентам из 100. Процесс избавления от алкогольной зависимости проводят поэтапно. Сначала купируют алкогольную интоксикацию и снимают абстинентный синдром. Затем начинается процесс лечения постабстинетного периода, когда больной с помощью медиков борется с периодически появляющимся сильным желанием выпить, колебаниями настроения, различными расстройствами неврологического характера.

Далее общей задачей медиков и пациента становится исключение возможного рецидива болезни и закрепление ремиссии. Особая роль в лечении алкоголизма отводится психотерапии. Больному нужно вернуть утраченное понятие о жизненных ценностях, помочь найти себя в социуме в новом качестве. Только при такой психологической поддержке можно рассчитывать на возвращение пациента к прежней жизни без пагубной зависимости.

Дата публикации: 01.04.2012

Читайте также:

  1. Здоровые зубы – здоровый организм.
  2. Об эффективности антицеллюлитного массажа
  3. Самая обаятельная и привлекательная
  4. Откуда взялся купероз
  5. Трезвый образ жизни

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!