Актуальность и особенности гирудотерапии

Гирудотерапия представляет собой лечение пиявками и является важной областью современной медицины. Стоит обратить внимание, что в данном случае речь пойдет не о пиявках, средой обитания которых является обычный пруд, а о породистых пиявках, которых специально разводят на биологических фермах в совершенно стерильных условиях. Пиявка во время процедуры используется единожды и затем ее уничтожают.

Слюнные железы пиявки имеют в своем составе гирудин, который неким образом по структуре биовеществ схож с таблицей Менделеева. Гирудин считается противовоспалительным средством, которое способно улучшить снабжение тканей организма кислородом, активизировать кровообращение капилляров, растворять тромбы и предотвращать их повторное образование.

Клинические признаки лечения пиявками представлены восстановлением кровообращения, исчезновением болей в сердце и ликвидацией отеков. Многие ошибочно считают, что лечебный процесс осуществляется за счет отсасывания плохой крови, на самом же деле непосредственное лечение происходит за счет попадания в кровь гирудина и об этом сможет поведать любой медицинский сервер, который специализируется в данной области.

Необходимо помнить, что пиявки крайне чувствительны к запахам, лекарствам, токсинам и химическим веществам. Перед сеансом гирудотерапии следует избавиться от постороннего запаха, например, табака или парфюмерии. Если есть возможность, лучше не употреблять перед сеансом сильнодействующие медицинские препараты

Гирудотерапия успешно применяется:
• при лечении артритов, ревматизмов и остеоартрозов
• при болезнях органов кровообращения (атеросклероз, легочное сердце, инфаркт миокарда, аритмия сердца, кардиосклероз, гипертонические кризисы, вегето-сосудистая дистония, миокардиодистрофия, сердечная астма, сердечная недостаточность, ишемическая болезнь сердца и прочие подобные заболевания)
• при лечении органов дыхания (пневмосклероз, пневмокониозы, пневмония, плеврит, кандидоз легких, эмфизема легких и бронхиты любой этиологии)
• при лечении органов пищеварения (гастрит, гепатит, гепатозы, дисбактериоз кишечника, запор, дуоденит, гиперсекреция желудочная функциональная, а также колит, хронический панкреатит, пищевая аллергия, цирроз печени, постгепативный синдром, хронический холецистит, диарея и т.д.)
• в области урологии, хирургии, эндокринологии, гинекологии, неврологии, дерматологии, офтальмологии.

Дата публикации: 23.05.2012

Читайте также:

  1. МРТ – что это такое?
  2. Многообразие современных напольных весов
  3. Правда о соевых продуктах
  4. Витамины и красивая кожа
  5. Особенности имплантации зубов и этапы процедуры

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!