Акромегалия: причины, симптомы, перспективы излечения

Акромегалия – очень редкое заболевание. Оно встречается лишь у сорока человек из миллиона, и в девяноста девяти процентах из ста причиной его становится аденома гипофиза. Иногда акромегалия передается по наследству.

Обусловлено это тяжелое эндокринное заболевание избыточной выработкой организмом соматотропина, следствием которой является диспропорциональный рост костей скелета, разрастание мягких тканей и увеличение внутренних органов. Болезнь поражает и мужчин, и женщин. Диапазон возраста, в котором преимущественно возникает это заболевание – от двадцати до сорока лет.

Изначально болезнь проявляется слабостью, головной и суставной болью, онемением конечностей , нарушением сна, повышенной потливостью. У женщин появляются различные нарушения детородной функции, у мужчин снижается либидо и потенция. Постепенно начинает изменяться внешность больного, причем это первыми это замечают окружающие, а не больной. Прогрессирование болезни приводит к огрубению черт лица, увеличиваются надбровные дуги, скуловые кости, нижняя челюсть, разрастаются мягкие ткани лица. Утолщаются голосовые связки, что делает голос больного низким. Увеличиваются кисти и стопы больного, причем в основном в ширину.

Часто заболевание сопровождается гигантизмом. Происходит увеличение объема грудной клетки, возможны деформации позвоночника. Гипертрофируются мышцы. Сначала это приводит к увеличению физической силы, но дальнейшее развитие заболевания характеризуется мышечной слабостью и адинамией. Повышается внутричерепное давление, снижается острота зрения.

На фоне акромегалии развивается диабет, диффузный или узловой зоб, гипертензия. При рентгенографии костей скелета выявляется гиперостоз свода черепа, пневматизация полостей височной и основной костей. Рентгенограмма трубчатых костей обнаруживает эпифизов. Анализ крови показывает переизбыток соматотропина, у трети больных – пролактина, превышение нормы уровня фосфора.

Смертность у больных акромегалией в 2-4 раза выше среднестатистической. Больные обычно не достигают 60 лет. Лечение может лишь добиться стойкой ремиссии болезни посредством снижения выработки соматотропина. Лечат акромегалию медикаментозными , хирургическими, лучевыми и комбинированными методами. При небольших размерах аденом стойкой ремиссии удается добиться у 85 процентов больных.

Дата публикации: 16.05.2012

Читайте также:

  1. Специальное белье для борьбы с целлюлитом
  2. Эффективный контроль состояния здоровья во многом зависит от правильного выбора врача
  3. Красота ногтей и рук – неразделимые понятия
  4. Лечение зубов во время беременности
  5. Правда о соевых продуктах

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!