Лечение зубов во время беременности

Период беременности – это особенное время в жизни каждой женщины. Будущей мамочке не только придется привыкнуть к новой роли в ее жизни, но и взять на себя большую ответственность, как за жизнь ребенка, так и за свою. Пока ребенок находится на стадии развития, он напрямую связан с мамой. Во время беременности важно не только правильно питаться, хорошо высыпаться, но и следить в целом за своим здоровьем. Вредно думать, что заболевания зубов совсем не скажутся на развитии ребенка. При деликатном положении следить за состоянием полости рта крайне важно.
Даже если проблем с зубами никогда не было, то во время беременности ситуация изменится в первом же триместре. Поэтому к стоматологу придется сходить не один раз и наверняка придется провести лечение зубов, может быть и не один раз.

Почему разрушаются зубы

1. Во время беременности происходят неизбежные изменения в организме женщины, идет перестройка. При формировании костей малышу требуется кальций, все мамины запасы уходят на это. Так что выходит, что дефицит кальция – это нормальная картина при беременности. Если женщину мучает токсикоз, то уровень кальция будет снижен еще больше. Ведь при токсикозе женщина кушает мало и кальций не поступает, а тот, что присутствовал в организме, вымывается при рвоте. Поэтому организм начинает заимствовать кальций в других местах. И первыми, без сомнения, страдают зубы, ведь там его больше всего.

2. Изменение работы слюной железы. Меняется состав слюной железы. Обычно она имеет в своем составе вещества, которые защищают зубы от кариеса. Но в период вынашивания ребенка такие свойства слюны пропадают. Иммунитет мамы очень ослаблен, ведь ему приходится защищать уже не одну жизнь, а две. Поэтому атаковать организм будущей мамы могут любые инфекции, в том числе и кариес.

Кроме кариеса, женщины в деликатном положении сталкиваются еще с гингивитом, пульпитом, пародонтозом, поэтому состояние полости рта должно находиться под контролем, стоит чаще посещать специалиста и проверять зубы.

Многие мамы сомневаются и не лечат зубы, когда вынашивают дитя, так как опасаются последствий после рентгена или обезболивающих средств. На самом деле такие опасения беспочвенны, ведь мы живет в 21 веке. Сегодня созданы такие обезболивающие средства, которые не проникают через плаценту и не попадают к ребенку. Нужно лишь предупредить стоматолога о своей беременности и довериться специалисту.

Дата публикации: 21.04.2012

Читайте также:

  1. Как отрастить длинные и красивые волосы?
  2. Современная сердечная диагностика
  3. Как дожить до ста лет
  4. Рекомендации по профилактике рака
  5. Критерии качественной стоматологии

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!