Желтуха во всех ее видах

Гепатит - общее наименование воспалительных процессов, протекающих в печени. В зависимости от этиологии (причин, источников), подразделяется на вирусный и невирусный. Невирусный гепатит развивается в случаях: острого отравления (токсический), в него также входят алкогольный и лекарственный, либо сильного одномоментного радиационного излучения (лучевой), в таком случае он является одной из составляющих лучевой болезни. Может быть следствием аутоиммунного заболевания. Однако невирусные гепатиты, несмотря на острое течение, считаются более легкими заболеваниями, нежели вирусные. Невирусный гепатит развивается бурно, его легко распознать по симптомам (к примеру, яркую клиническую картину дает механическая желтуха), в пиковый момент он даже представляет угрозу для жизни - однако при своевременном оказании медицинской помощи поддается лечению, и печеночные функции спустя некоторое время полностью восстанавливаются. Риск инвалидизации достаточно низок.

Вирусные гепатиты, напротив, опасны не сами по себе, а тенденцией переходить в хроническую форму. В частности, хронический гепатит b - один из острейших вопросов современной эпидемиологии; решения по этому заболеванию принимаются на уровне ВОЗ. На сегодняшний день открыто семь видов вирусного гепатита - A, B, C, D, E, F, G, помимо этого, поражение печени возникает в результате бактериального (сифилис, лептоспироз) либо вирусного заражения (СПИД, жёлтая лихорадка, краснуха, лихорадки Ласса и Эпштейна-Барр, цитомегаловирусная инфекция, эпидемический паротит и даже обычный герпес).

Самым простым и распространенным является вирусный гепатит A, иначе желтуха, болезнь Боткина. Вызывается РНК-вирусом семейства Picornaviridae, который атакует непосредственно клетки печени - гепатоциты. Симптомы проявляются на 15-30 день после заражения: лихорадка, рвота, диарея, темный цвет мочи, увеличение печени и тупые боли в правом подреберье. Желтушный цвет кожи, вызванный нарушением оттока желчи из протоков, чаще всего присутствует, однако возможна и безжелтушная форма. Легко поддается лечению; иммунитет устанавливается на всю жизнь.

Все остальные вирусные гепатиты гораздо тяжелее. У них, за исключением гепатита E, распространенного в тропических странах Африки и Центральной Азии, существует два вероятностных исхода (в процентном выражении вероятность колеблется от типа к типу): либо полное выздоровление после острой фазы, либо переход в хроническую форму, которая со временем приводит к фиброзу и циррозу печени или гепатоканцеромам (раковое заболевание печени). Лечению поддаются частично: многое зависит от индивидуальных особенностей пациента. Вакцинирование возможно только против вирусов A и B (а также D, который связан с В). Препараты для лечения недавно открытых F и G находятся в процессе разработки.

Дата публикации: 14.06.2012

Читайте также:

  1. Как выбрать себе матрас
  2. Массаж LPG - одна из современных технологий коррекции фигуры
  3. Средства лечения воспалительных процессов у женщин.
  4. Контрацепция - разумный подход к планированию семьи
  5. Методы контроля эякуляции

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!