Как выбрать себе матрас

Таким вопросом часто задаются современные люди. А стоит ли вообще над этим задумываться? В прошлом люди спали без всяких матрасов, и спина у них вроде бы не болела. Во всяком случае, современные бабушки и дедушки, живущие в сельской местности, в этом уверяют. Но так ли это на самом деле?

В прошлом образ жизни наших предков сильно отличался от нашего. Им не приходилось длительно сидеть за компьютером или перед телевизором. Сидеть им вообще редко приходилось. Большую часть жизни наших прадедов занимал физический труд, а когда они ложились спать, то засыпали моментально на любой постели.

В наше время многие люди (в том числе и молодые) имеют проблемы со здоровьем. Искривления позвоночника – сколиозы – довольно распространенное явление в наши дни. Поэтому спать на самом простом и дешевом матрасе может позволить себе только совершенно здоровый человек. А остальным придется выбирать себе подходящий матрас. Но есть и хорошая новость: матрасов предлагают множество и самых разных, поэтому есть из чего выбрать.

Чтобы выяснить, какой матрас купить, прежде всего, нужно разобраться с видами матрасов. Современные матрасы делят на пружинные и беспружинные. При выборе нужно учесть, какой именно вид больше подходит Вам. При этом нужно учитывать привычки, возраст, комплекцию и состояние здоровья. Матрас, который Вы выберете, должен легко пропускать и влагу, и воздух, быть эластичным, чтобы не пережимать кровеносные сосуды, а также упругим, чтобы позвоночник не деформировался во время сна.

Пружинные матрасы, особенно имеющие независимый блок пружин, равномерно распределяют нагрузку, имеют неплохие ортопедические свойства, что обеспечивает лежащему на них человеку комфортные условия. Но они повреждаются, если по ним ходить или прыгать.

Что касается беспружинных матрасов, то они отлично выдерживают детские забавы с бегом, прыжками и кувырками. Такие многослойные матрасы из пенополиуретана высокой плотности служат очень долго и по своим свойствам подходят людям всех возрастов. Для больных, имеющих проблемы с позвоночником, такие матрасы – наиболее подходящий выбор.

Однозначный ответ на вопрос о том, какой матрас лучше, дать, конечно, невозможно. Но продавец-консультант в магазине подробнее расскажет Вам о свойствах всех матрасов и поможет выбрать подходящий именно для Вас. Поскольку выбор перед Вами непростой, не стесняйтесь спрашивать обо всех подробностях.

Дата публикации: 13.06.2012

Читайте также:

  1. Массаж LPG - одна из современных технологий коррекции фигуры
  2. Средства лечения воспалительных процессов у женщин.
  3. Контрацепция - разумный подход к планированию семьи
  4. Несколько слов о безопасности
  5. Полезные свойства чая

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!