Закаливание как метод укрепления иммунитета

Закаливание своего организма предполагает прежде всего комплекс мер, которые направлены на то, чтобы активизировать работу иммунитета. Жители больших городов, побывав на сквозняке или даже незначительно переохладившись, в результате обеспечивают себе кашель, насморк и даже повышение температуры. Объясняется это тем, что современный житель мегаполиса максимально оградил себя от всех воздействий окружающей среды - ему не страшен дождь, ветер или холод. А следовательно, иммунитет человека сформировывается в неких "тепличных" условиях и не может должным образом справляться с переохлаждением.

Чтобы укрепить свой иммунитет и дать ему возможность бороться с вредоносными факторами, необходимо проводить закаливание своего организма. Неподготовленный человек должен начинать такие процедуры в щадящем режиме - сначала хождение босиком, контрастный душ и обливание ног.

Лучше всего закаливание начинать с обливания ног, так как этот способ безопасен и доступен для начинающих. Суть этого вида закаливания заключается в том, чтобы систематически обливать прохладной водой ноги ниже колен и ступни. Лучше всего проводить эту процедуру по возвращении с работы. Это позволит вам расслабиться и снять усталость с ног. На начальном этапе вода должна быть обязательно комнатной температуры, и лишь через две недели начинайте постепенное снижение температуры воды. Обливание ног очень холодной водой допускается только через два-три месяца ежедневных процедур.

Следующий способ закаливания основан на хождении босиком. Стимулирование иммунитета человека осуществляется путем воздействия неровностей земной поверхности на биологически активные точки, находящиеся на ступнях и связанные со всеми органами. Кроме всего прочего, хождение босиком позволяет избавиться от статического электричества, которое накапливается в организме.

Лучшее время для того, чтобы начинать ходить босиком, это конечно же лето. Но даже в это время года обязательно нужно следить за тем, насколько прогрета почва. Если вы новичок в этом деле, то по прохладной траве или земле лучше ходить не более минуты. Постепенно это время следует увеличивать.

Самый эффективный метод закаливания - это контрастный душ. Но чтобы не заболеть после первой процедуры, начните принимать душ, включив воду комнатной температуры, меняя ее на горячую. Через месяц можно переходить к более холодной воде. И помните - обливать следует все тело, в том числе и голову, а не только отдельные участки. Приняв душ, хорошо оботритесь полотенцем и выпейте горячего чая.

Дата публикации: 04.04.2012

Читайте также:

  1. Традиционное зимнее заболевание – грипп
  2. Гипертония у женщин
  3. Способы зубного протезирования
  4. Польза или вред органической косметики.
  5. Идём по жизни прямо

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!