Заблуждения о здоровье глаз

По статистике, более половины жителей России на протяжении последних двух лет не были на приеме у врача-офтальмолога. В тоже время, те или иные нарушения зрения есть у каждого второго жителя планеты. Такое небрежение к собственному зрению, которое является для человека важнейшим источником информации об окружающем мире, просто недопустимо.

Многие люди отказываются от посещений врача, мотивируя это тем, что для поддержания здоровья глаз достаточно "народных" методов. На самом деле, это в корне не верно. Рассмотрим самые распространенные заблуждения, касающиеся зрения вообще и лечения различных офтальмологических заболеваний в частности.

1. Если носить очки, зрение будет ухудшаться еще больше. Не понятно, откуда взялся этот миф. Правильно подобранные очки снимают излишнюю нагрузку с глаз, снижая возможность развития целого ряда заболеваний. А вот отсутствие очков, когда в них есть необходимость, может провоцировать увеличение глазного давления и ряд других недугов. Поэтому, если существует вероятность того, что очки вам нужны - следует обязательно проверить зрение. Бесплатная проверка зрения онлайн позволяет сделать это, не выходя из дома. Впрочем, результат лучше продублировать в кабинете профессионального врача.

2. При подборе очков степень коррекции должна составлять чуть больше половины остроты зрения. Опять же, исключительно вредный миф, не имеющий под собой реальных обоснований. Очки должны полностью снимать излишнюю нагрузку с глаз. В идеале, человек в правильно подобранных очках должен иметь остроту зрения 100%.

3. Для улучшения зрения достаточно регулярно делать гимнастику для глаз, есть побольше морковки и черники. Данное заблуждение сложно однозначно отнести к разряду "вредных". Гимнастика действительно полезна для глаз: она снимает усталость, повышает тонус, является неплохой профилактикой возникновения таких заболеваний, как близорукость и дальнозоркость. Но вылечить уже возникшее заболевание она не способна. Единственный действительно эффективный способ - лазерная коррекция зрения.
Всевозможные фрукты и овощи бесспорно полезны для организма в качестве источника витаминов. Но вылечить близорукость поеданием моркови или черники не удалось еще никому, увы.

4. При близорукости обычные роды противопоказаны. Можно только делать кесарево сечение. Это тоже не совсем верно. Кесарево сечение показано только при необратимых изменениях сетчатки. Близорукость или даже ослабленная сетчатка не являются достаточным основанием для назначения кесарева сечения.

Дата публикации: 14.12.2011

Читайте также:

  1. «IsraelMedInfo» - путеводитель для желающих приехать на лечение в израильских клиниках
  2. Лишний вес снижает иммунитет
  3. Польза точечного массажа
  4. Предупреждение заболеваний позвоночника
  5. Постное питание и здоровье

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!