Лишний вес снижает иммунитет

Австралийские ученые провели множество серьезных научных исследований по влиянию различных факторов на иммунитет человека. И они сделали неутешительный вывод о том, что лишний вес способствует значительному снижению иммунитета. Была обнаружена прямая связь между степенью ожирения и количеством инфекционных заболеваний, которыми страдали тучные пациенты.

Причины снижения иммунитета
Как установлено, иммунная система человека состоит из множества клеток, защищающих организм от различных интервентов в виде микробов и вирусов, и борющиеся с ними в случае необходимости. В здоровом организме существует определенный биологический баланс, при котором эти клетки взаимодействуют друг с другом. При наличии лишнего жира некоторые клетки перестают выполнять функцию по защите организма, а, наоборот, атакуют его. При этом сопротивляемость организма ко многим заболеваниям возрастает в несколько раз.

Самыми вредными считаются жировые клетки, расположенные в брюшине. Исследования показали, что люди с лишним жиром в брюшной полости больше подвержены гипертонии, ишемической болезни сердца, а также сердечной недостаточности.

Может ли снижение веса повысить иммунитет
Многолетние наблюдения ученых доказали, что даже потеря нескольких лишних килограммов может существенно повысить иммунитет человека. При снижении веса в иммунных клетках людей, страдающих ожирением, тормозятся и полностью останавливаются негативные процессы.

Австралийские ученые провели эксперимент, в ходе которого за добровольно худеющими людьми наблюдали опытные врачи – иммунологи. В результате эксперимента выяснилось, что неправильно работающие из-за лишнего веса клетки в процессе похудения перестраивали свою работу на правильное функционирование.

Американцы тоже занялись подобным исследованием, только их подопытным проводили липосакцию. Результат был практически тот же, что и у австралийцев.

Вывод напрашивается сам собой: лишний вес ведет к лишним проблемам. Однако, изнурять себя чрезмерными диетами тоже не стоит. Слишком худые люди тоже легко поддаются всевозможным заболеваниям. Поэтому так важно соблюдать золотую середину. Правильно питайтесь, посещайте фитнесс клубы и spa-салоны, почаще бывайте на свежем воздухе, отдавайте предпочтение пешим прогулкам перед поездками в душном транспорте. И тогда лишний вес не будет вас тревожить, равно как и проблемы с иммунитетом.

Дата публикации: 10.12.2011

Читайте также:

  1. Польза точечного массажа
  2. Предупреждение заболеваний позвоночника
  3. Быстрый и безопасный загар
  4. Предохранение от нежелательной беременности
  5. Аппаратная косметология

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!