Постное питание и здоровье

Многие люди часто задаются вопросом, а может ли постное питание нанести вред здоровью? Ответить однозначно нет нельзя. Все зависит от состояния здоровья человека. Если есть какие-то нарушения здоровья и врачи советуют придерживаться какой-то особенной диеты, то стопроцентное соблюдение поста может привести к некоторым проблемам. Что же касается здоровых людей, то они могут соблюдать пост безо всяких ограничений.

Конечно, можно сказать несколько слов о том, что главным во время поста является духовное очищение, однако оно невозможно без физического. А в современных условиях, когда процент натуральности пищи катится к нулю, то именно физическое очищение является еще и хорошим помощником для укреплении здоровья. К тому же, пост запрещает тяжелые для переваривания блюда, которые в основном готовятся с употреблением продуктов животного происхождения. Ведь в основном вся постная пища — это простые, натуральные продукты. Возьмем, к примеру, постные блины. В основе их приготовления лежит старинный способ приготовления опары. Используется только теплая вода, дрожжи и мука. Заметьте, нет никакой химии, ненатуральных продуктов, все достаточно просто и сравнительно сытно.

По утверждению диетологов, пост — это великолепная, проверенная временем диета. Она не только способна укрепить организм и поднять иммунитет, правильное постное питание — это важный момент в омоложении человека. Поэтому те, кто не хочет выглядеть старше своего возраста вместо того, чтобы бежать в косметический салон и наносить на себя очередной слой косметической продукции для омоложения, могут всего лишь обратить свое внимание на посты.
Почему постное питание имеет такую силу. Все дело в том, что постная пища — это растительная пища. А ведь только различные растения имеют необычную способность накапливать солнечную энергию. Однако, несмотря на эту особенность, все еще многие медики не признают великую силу поста и советуют его как дополнительное, а не основное средство при оздоровлении организма.

Какие постные продукты имеют наибольшую ценность? Несомненно, на первое место можно отнести мед. За ним следуют натуральные овощи и фрукты, далее идут различные крупы, бобовые и орехи. В некоторые дни поста разрешается употребление рыбы и растительного масла.
Однако не следует воспринимать пост лишь только как диету. Пост — это осознанное решение, которое принимает человек, который хочет быть здоровым не только физически, но и духовно.

Дата публикации: 19.12.2011

Читайте также:

  1. Вкусовые предпочтения малышей
  2. Аппаратная косметология
  3. Горные лыжи: путь к оздоровлению
  4. Ребенок учится ползать
  5. Советы для профилактики и лечения цистита

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!