Всегда есть выход

Такое явление как наркомания для стран бывшего СССР относительно новое. Несмотря на это, проблема лечения наркозависимых стоит очень остро. В большей или меньшей степени проблема наркомании и алкоголизма актуальна для каждой страны. Однако далеко не все государственные мужи предпринимают решительные шаги для решения проблемы. Поэтому в мире повсеместно практикуется лечение не в бюджетных учреждениях, а в различных некоммерческих и благотворительных организациях.

В России существует целый ряд организаций, которые ставят перед собой задачу возвратить наркоманов к обычной жизни, используя при этом различные методы и средства. Однако необходимо четко понимать, что лечение и последующая реабилитация должны быть комплексными. Практически в каждом городе есть государственные учреждения, оказывающие помощь наркоманам. Что же получает пациент, придя по этому адресу? Традиционные подходы, используемые в государственных учреждениях или негосударственных центрах с подобной методикой, результат дают далеко не всегда. Медикаментозное лечение снимает, как правило, зависимость физиологическую. Но если к этому не прибавить психологическую реабилитацию – через некоторое время положительная динамика и результаты сводятся к нулю.

Очень важно знать, что у любой зависимости есть две составляющие: на физиологическом уровне и на уровне психики. Лечить нужно не только тело, но и душу. Как правило, у наркоманов искаженная система ценностей на фоне глубоких и сложных психологических проблем. Для нормальной жизни и возврату в общество им нужно будет коренным образом менять свое окружение, отношение к себе, отношение к окружающему миру, полностью изменить взгляды на жизнь и жизненные ценности. Все это – долгий и тяжелый путь, на который потребуется много времени. У обычных врачей-наркологов на этот путь ни желания, ни времени.

И все-таки комплексная методика избавления от зависимости существует и успешно используется. И в современных реалиях эту методику должен использовать любой серьезный центр реабилитации наркоманов. Нужно сказать, что именно эти центры помогают в достижении главной задачи – возврату наркомана к нормальной жизни, помогают вновь обрести семью и вновь стать социально полноценным человеком.

В таких центрах ключевым моментом является индивидуальная работа с каждым, кто туда обратился. Прежде всего, проводится глубокий анализ и всестороннее изучение психологических проблем. После этого пациенту оказывают квалифицированную помощь в их решении. В процессе происходит знакомство с новой, совершенно другой жизнью. И этой новой жизнью без наркотиков можно жить и получать от нее удовольствие. Медикаментозное лечение применяется при необходимости, и направленно оно исключительно на восстановление организма, который погибает.

Дата публикации: 13.05.2012

Читайте также:

  1. Аппаратный уход за ногтями и его отличие от обычного
  2. Все мы болеем, все мы лечимся...
  3. Простые правила ежедневного омоложения
  4. Массажные столы и массажные кресла в Санкт-Петербурге
  5. Подними настроение чаем

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!