Все мы болеем, все мы лечимся...

Болезни, болезни.… От них никуда нельзя деться, они настигают нас тем или иным образом. Конечно, следует стараться тщательно следить за своим здоровьем, укреплять иммунитет, избегать негативных факторов, регулярно проходить профилактические медосмотры и т.д., и т.п. Тем не менее, все это невозможно соблюдать постоянно, особенно при учете тех реалий, которые демонстрирует современная жизнь. Все мы периодически испытываем стресс, все мы волей-неволей вынуждены ложиться иногда позже положенного, многие из нас не располагают достаточным временем, чтобы проходить профилактические медицинские обследования. Перечисление в таком стиле можно продолжать. Однако мораль отсюда очень проста: противостоять болезням можно и нужно, но, все же, полагать, что они никогда не коснуться лично вас, совершенно необоснованно и просто-напросто по-детски наивно.

Тем, кто живет в городской черте, приходится вдвойне сложно, поскольку окружающая среда в современных городах, как известно, особенной чистотой совершенно не отличается. Более того, из-за пробок, времени у горожан становится меньше, из-за чего у многих портиться настроение и нервы. Однако и в сельской местности есть свои минусы, которые связаны, например, с отсутствием многих благ, а также возможности вовремя получить медицинское лечение или консультацию.

При этом болезнетворные бактерии находятся вокруг нас постоянно, ставя каждого человека под угрозу заражения. Неудачно сел у окна в маршрутке – готовься к насморку, постоял в толпе – ожидай инфекции любого характера, поспешил на дороге – рискуешь получить травму. Этот шаблонный список, по сути, не так далек от реального положения вещей. При этом, конечно, самыми распространенными заболеваниями выступают острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) и грипп, а также травмы. Травмы получить можно столь разнообразными способами, что удивляться такой статистике, пожалуй, не стоит. А ОРВИ сохраняют лидирующую позицию, поскольку легко и быстро передаются от одного человека к другому воздушно-капельным путем, а запретить себе дышать никто, к сожалению, или, к счастью, не в силах.

Болезни заставляют нас менять образ жизни и отказываться от некоторых привычных процедур. В числе прочего нередко то или иное заболевание препятствует нормальной трудовой или учебной деятельности. В итоге человек вынужден выходить на больничный, то есть официально заниматься лечением заболевания, не теряя при этом своего рабочего места и даже сохраняя минимальный заработок. Естественно, что такое возможно, если компетентный в медицине человек, то есть врач, подтвердит, что человек и правда болен, а не симулирует, дабы не работать.

В этой связи используются медицинские справки для подтверждения врачом болезни пациента. Все мы в той или иной степени соприкасались с этими справками. Самая известная среди них – это больничный лист. Именно больничные листы используются для сохранения рабочего места и заработной платы на время болезни. Для учеников существуют медицинские справки, идентичные больничному листу и не предполагающие никаких выплат, – справки о временной нетрудоспособности по форме 095. По больничному листу или форме 095 можно болеть десять дней. В дальнейшем придется еще раз доказывать факт заболевания.

Так, для тех, кто серьезно заболел, и десяти дней мало для окончательного вылечивания, возникает необходимость - лечь в больницу или же продолжать лечение на дому с постоянным врачебным контролем. Такое лечение подтверждают медицинские справки по форме 027 – выписной эпикриз. Важно, что выписной эпикриз основывается либо на данных истории болезни (в больнице), либо на данных медицинской карты (на дому, в поликлинике). Выписной эпикриз уже обеспечивает право лечения в течение срока, превышающего десять дней. Обычно эти медицинские справки допускают подтверждение нетрудоспособности на четырнадцать (две недели) – сорок пять (полтора месяца) дней.

Для еще более длительного лечения уже потребуется заключение КЭК. Понять, что такое заключение КЭК, несложно, если знать, что такое КЭК. КЭК – это клинико-экспертная комиссия, состоящая из нескольких врачей, которая проводит комплексный осмотра пациента и в итоге определяет его состояние здоровья. Итог работы комиссии – заключение КЭК.

Все эти документы позволяют нам спокойно лечиться и не думать о том, что мы можем потерять место работы или учебы. Важно, что их оформление на бесплатной основе возможно только в государственных медучреждениях в адрес граждан, имеющих страховой полис и удостоверение личности.

Дата публикации: 24.04.2012

Читайте также:

  1. Простые правила ежедневного омоложения
  2. Массажные столы и массажные кресла в Санкт-Петербурге
  3. Формы заболеваний сердца
  4. Лечим кашель с помощью эфирных масел
  5. Медицинская поддержка при климаксе

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!