Проблемы суррогатного материнства

Проблема бесплодия, заключающаяся в том, что семья не может иметь своих детей и тем самым продолжить род, знакома с древнейших времен. Идея суррогатного материнства у людей возникла очень давно. Первым случаем такого материнства является факт, зафиксированный в Ветхом Завете еще за две тысячи лет до Рождества Христова, когда служанка Агари приглашенная в качестве суррогатной матери, выносила ребенка Авраама, жена которого не могла забеременеть. Множество исторических фактов свидетельствуют и о других подобных случаях разрешения проблемы бесплодия, когда в качестве суррогатных матерей использовались наложницы и рабыни в разных странах мира. Безусловно, в те далекие времена можно было воспользоваться только, так называемым, традиционным способом, при котором генетическими родителями малыша были отец-заказчик и сама суррогатная мама, а зачатие происходило обычным путем.

В январе 1985 года, в одной из клиник северного Лондона у миссис Коттон, ставшей первой в мире суррогатной матерью, родилась девочка.
Общедоступным фактом эта технология репродукции человека в России стала в конце девяностых годов, когда услуги суррогатного материнства были оказаны ряду известных людей.
В 2010 году британскому ученому Роберту Эдвардсу вручают Нобелевскую премию в области разработки технологии суррогатного материнства ЭКО. Вслед за этим последовало резкое осуждение принятого решения Русской Православной Церковью и Ватиканом.

Программа суррогатного материнства в наши дни осуществляется с применением технологий, разработанных на высочайшем уровне, и современного оборудования. Но с юридической точки зрения эта программа недостаточно урегулирована во всем мире. В таких высокоразвитых странах мира как, например, Германия, Австрия, Швеция, Франция, Норвегия этот метод репродукции человека запрещен законом. Никаким законом не регламентируется привлечение суррогатных мам при лечении бесплодия в Ирландии, Бельгии, Финляндии, Греции, хотя такие операции имеют место.
Законодательство некоторых стран, таких как Австралия, Великобритания, Дания, Израиль, Испания, Канада, Нидерланды разрешает использовать только некоммерческое суррогатное материнство. Женщина, вынашивающая младенца, не получает вознаграждения. Реклама замещающего материнства и услуги по его подбору запрещены.

В Российской Федерации, относящейся к числу тех нескольких счастливых стран, суррогатное материнство регулируется соответствующими нормативно-правовыми актами и является абсолютно законным. Такие услуги в России предоставляются только по установленным медицинским показаниям.

Дата публикации: 04.09.2012

Читайте также:

  1. Анализы на дому
  2. Справиться с импотенцией помогут в центре урологии
  3. Способы увеличения груди
  4. Способы протезирования зубов
  5. Как работа за компьютером влияет на здоровье

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!