УЗИ: сердечная деятельность

Среди диагностических исследований, наиболее точно передающих картину происходящего в сердечно-сосудистой системе человека, на сегодняшний день верхние позиции занимает магнитно-резонансная томография и три ультразвуковых исследования: эхокардиография, ультрасонография и допплерография. МРТ, сведения о котором даются на http://kardiologija.sogaz-clinic.ru/, не каждому по карману или по силам: томография все же является сильной нагрузкой для ослабленного человека.

Что представляет из себя УЗИ? Ультразвуковая волна - колебания, превышающие некий порог слышимости по свей частоте. Человек слышит в пределах от 200 Гц до 2 МГц, следовательно, ультразвуковые колебания начинаются от 2 МГц и продолжаются до 15 МГц, уступая место сверхзвуковым.

Определенный участок ультразвукового диапазона - от 3,5 до 5 МГц - используется в медицине. Более высокие частоты не смогут проникнуть глубоко в ткани, а низкие - не дадут качественного изображения. Прибор УЗИ воспроизводит зрение летучей мыши: посылает сигнал, ловит отраженный и по его силе и характеру восстанавливает изображения. До появления акустической диагностической аппаратуры, по тому же принципу изучался рельеф дна под судном. Поскольку в человеческом организме много сред разной плотности, пересечение сигналов и дает четкое отображение внутреннего "рельефа". Из тех трех методов, которые использует кардиология, два - эхокардиография и ультрасонография - исследуют сердце, используя частоту в 3 МГц, а третий, доплерграфия, - сосуды и кровоток, и здесь частота волны значительно ниже.

Эхокардиография исследует состояние сердечной мышцы, функции клапанов, объем и скорость кровотока. Она может проводится двумя способами: через грудную клетку (траснторакально) или через пищевод (чреспищеводно). В первом случае сердце осматривают со внешней стороны, во втором с внутренней. УЗИ-датчик, прикрепленный на эндоскоп, показывает те отделы, которые невидимы при обычном УЗИ-обследовании. Эхокардиография - обязательное назначение при подозрении на недостаточность митрального клапана, ослабление миокарда и развивающуюся сердечную недостаточность, фибрилляцию (нарушениях ритма сердцебиения) и тромбоз предсердий.

Ультрасонография позволяет рассмотреть глубокие ткани тела. Она позволяет рассмотреть сердце и его участки в варианте 3D, преобразуя акустический сигнал и выводя изображение на экран. Это общее исследование, которое применяется не только в кардиологии. Таким же образом гинекологи следят за развитием беременности.

Допплерография дает представление о характере кровотока, прямого и обратного, состоянии клапанов глубоких и перфорантных вен, проходимости вен и наличии тромбов. Современное программное обеспечение позволяет врачу сразу распознать отсутствие обратного кровотока (в зависимости от направления струи окрашены в разный цвет) или угрожающе низкую скорость (подсчитывается автоматически), то есть диагностировать варикоз и следить за его развитием.

Дата публикации: 12.11.2012

Читайте также:

  1. Как укрепить ресницы и увеличить их рост
  2. Кому нужна пластическая хирургия
  3. Самые распространенные мифы о нарощенных ногтях
  4. Массаж против целлюлита
  5. Роль церкви в борьбе с наркоманией

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!