Удивительное лечебное растение

Алоэ вера - это многолетнее растение, которое содержит в себе лекарственные компоненты. Оно является представителем семейства Асфоделовые. Часто встречается в форме кустарника. Это растение, подобно кактусу, может существовать в таких условиях, при которых другие растения погибают, поэтому оно пережило все изменение в климате планеты и растет в наше время.

Настоящее Алоэ можно найти в Африке, многие считают, что оно появилось именно там, хотя часто встречается в разных странах, стремительно распространилось по всему миру. Растение имеет короткий стебель, в среднем - 15 сантиметров, с желтыми и оранжевыми цветками. Но в чем его уникальность? Настоящее призвание Алоэ вера - лечение болезней и предотвращение различных заболеваний, поэтому входит в состав медицинских препаратов. В листьях и соке есть множество витаминов, минералов, ферментов, присутствуют аминокислоты и антрагликозиды.

Уже более 3500 лет оно известно людям своими целительными способностями, многие рецепты сохранилось и широко распространены сегодня. Как они применяются на практике? Народная медицина рекомендует использовать Алоэ при анацидном гастрите. Небольшие дозы сока повышают аппетит.

Лечебные свойства оказывают помощь при наружных повреждениях кожи : ожогах, гнойных ранах и заболеваниях кожи. А некоторые рецепты можно применять при лечении туберкулеза легких. Полезно растение и для пищеварения, его с давних времен используют в роли слабительного средства. Алоэ вера может повышать иммунитет человека, а он в свою очередь будет вести войну с различными инфекциями. Это лишь некоторые возможности его действия на человека.

Но не следует принимать его в больших количествах, поскольку сок может вызвать отравление. Итак, это растение имеет в изобилии оздоровительные свойства. Но его применение можно наблюдать и в других областях жизни, например в косметике. Оно входит в состав шампуней, мыла, кремов для тела и других продуктах. Важно знать: тело почувствует настоящий эффект лишь при концентрации вещества не меньше чем 20%.

Также Алоэ вера может вырасти в домашних условиях. Оно любит освещение, предпочитает расположение на южных подоконниках, склонен к различию температуры днем и ночью. Поливать часто не следует. Приготовить лекарство тоже не сложно, главное знать основные рецепты. Да, это растение очень уникальное и полезное.

Дата публикации: 06.03.2012

Читайте также:

  1. Преимущества и недостатки маммопластики
  2. Зачем нужны ночные контактные линзы?
  3. Важно наблюдать за артериальным давлением
  4. Советы молодой маме
  5. Полезные советы по выбору частной хирургической клиники

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!