Зачем нужны ночные контактные линзы?

Ночные контактные линзы применяют для лечения близорукости. На ночь их одевают, а утром снимают. Это позволяет прекрасно видеть днем без очков и контактных линз. Данный метод коррекции зрения называется ортокератология. При помощи такого метода можно восстановить зрение примерно до 6 диоптрий. Ночные линзы носят и другое название - Орто-К линзы.

В чем заключается принцип действий ночных линз? В течении ночи ночные контактные линзы изменяют форму роговицы глаз. После того, как утром линзы снимаются, роговица сохраняет форму. Это обеспечивает хорошее зрение на протяжении всего дня. Стоит учесть, что использование ночных линз дает только временный результат. Если вы сняли линзы утром, то роговица сохранит новую форму только до вечера. Это происходит, потому что роговица восстанавливает свою прежнюю форму всего за несколько дней. А соответственно возвращается и близорукость. Если регулярно использовать ночные линзы, то через несколько месяцев их можно будет одевать реже. Периодичность вы сможете определить сами. Однако не стоит забывать проводить диагностику зрения каждые полгода. Эффект от использования данных линз можно сравнить только с хирургической операцией.

Необходимо чтобы ночные линзы подбирал специалист. Срок службы ночных контактных линз примерно 2 года. Они не боятся высыхания и достаточно прочные. Ночные линзы не нуждаются в деликатном и тщательном уходе в отличии от мягких линз. При правильно уходе и использовании ночные линзы безопасны, как и использование простых контактных линз.

В чем заключается основное преимущество ночных контактных линз? В первую очередь ношение таких линз обеспечивает максимальное поступление к роговице глаза кислорода. Наверное, не для кого ни секрет, что контактные линзы закрывают роговицу глаза на протяжении всего дня и только в ночное время обеспечивается доступ кислорода. Орто-К линзы действуют наоборот: днем глаза «дышат», а ночью они закрыты линзой, которая не пропускает воздух.

Использование ночных контактных линз рекомендуется детям страдающим близорукостью. Они помогают остановить ухудшение зрения. Ночные линзы обеспечивают полную безопасность для маленьких глазок. Согласитесь, ребенку, особенно маленькому, сложно бережно обращаться с контактными линзами или очками. Но в тоже время коррекция зрения хирургическим путем запрещена до восемнадцати лет.

Дата публикации: 01.03.2012

Читайте также:

  1. Важно наблюдать за артериальным давлением
  2. Советы молодой маме
  3. Как выбрать одежду для новорожденного
  4. Купероз - не приговор
  5. Многие от чего-то зависят, но некоторых, к сожалению, от этого нужно лечить

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!