Народные средства для здоровья волос

На прилавках современных магазинов продается огромное количество средств по уходу за волосами. К сожалению, большинство из них не имеют в своем составе ни одного натурального компонента. Особенно это относится к средствам, чья цена доступна обычному покупателю. Такие шампуни и бальзамы вызывают привыкание и негативно воздействуют на структуру волос.

Для того чтобы сохранить красоту и здоровье, следует меньше использовать продукцию химической промышленности. Для прически на каждый день постарайтесь обойтись без лака или геля. А вместо шампуня воспользуйтесь одним из народных рецептов, веками применявшихся на Руси для ухода за волосами.

Некоторые из этих рецептов покажутся Вам странными. А первые дни волосы с непривычки могут выглядеть и вовсе немытыми. Но поверьте, уже через несколько дней полученный результат Вас просто поразит. Вспомните, какими роскошными косами щеголяли русские красавицы в деревнях, чьи волосы никогда не знали химического шампуня или мыла.

Итак. Для мытья волос можно воспользоваться сырыми желтками. Для обогащения витаминами в них можно добавить семена пшеницы или подсолнечника, пропущенные через кофемолку.

Не менее благоприятно воздействует на волосы и маска из размоченных в воде сухарей. Дрожжи, присутствующие в хлебе, укрепляют волосы, а витамины группы B, которых там тоже очень много, придают им гладкость и здоровый блеск. Маску нужно держать на голове четверть часа. Затем смыть проточной водой.

Вышеописанные рецепты следует чередовать с масками из простокваши или кефира. Залейте простоквашей обычные дрожжи и прогрейте смесь на водяной бане. Нанесите ее на волосы. Через полчаса смойте большим количеством проточной воды.

Существуют в народной медицине и средства от перхоти. В отличии от аптечных средств они действуют мягко, не травмируя волосы и кожу головы.

Самый простой и быстрый способ - прополоскать волосы очень слабым раствором пищевого уксуса. Резкое изменение кислотного баланса моментально избавит Вас от перхоти. Но применять этот способ стоит не слишком часто, только в самых запущенных случаях.

Если проблема еще не стала критичной, лучше воспользоваться различными растительными отварами. Они действуют не столь быстро, зато дают более устойчивый эффект и дополнительно оказывают благотворное влияние на кожу головы.

Наиболее эффективными для лечения перхоти являются отвары из корня репейника, крапивы и календулы. Использовать их стоит один-два раза в неделю. Прополоскав волосы теплым отваром, промойте их под струей проточной воды.

Дата публикации: 09.12.2011

Читайте также:

  1. В какую одежду следует одевать малышей
  2. Фитнес и массаж на дому
  3. Как выбрать безопасную косметику
  4. Лечение глиной
  5. Электронные сигареты – альтернатива курению!

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!