Трудности при обучении технике массажа

Распорядок дня современного человека предполагает проведение значительного количества времени неподвижно в положении сидя. По этой причине, неизбежно возникают проблемы со спиной, а застаивание крови приводит к различным хроническим заболеваниям.

Таким образом, спрос на профессию массажиста чрезвычайно высок и привлекает желающих ее освоить не только перспективами хорошего заработка, но и незаменимостью полученных навыков в повседневной жизни (в первую очередь для лечения близких).

Несмотря на большое количество учебных центров, предлагающих свои услуги, выбрать хорошие курсы массажа зачастую непросто. Первую трудность на пути к цели представляет процесс выбора массажной техники. Как известно, их существует великое множество. Это и национальные разновидности, медицинский, спортивный, косметический массаж.

Каждый вид отличается своей спецификой. Поэтому особенно важна хорошая теоретическая подготовка. Не достаточно просто выучить набор стандартных движений. Для того, чтобы не причинит вред здоровью клиента во время процедуры, необходимо обладать знаниями основ медицины, физиологии и анатомии.

Только имея четкие представления о группе мышц, на которые направлены действия, и особенностях протекающих в этот момент процессов в организме, можно достичь хороших и ощутимых результатов.

Планируя изучение приемов массажа, не стоит забывать, что данное занятие требует хорошей физической подготовки. Процедура занимает немало времени, при этом огромную нагрузку испытывают руки специалиста.

Натренировать руки и довести движения до автоматизма поможет только многочасовая и ежедневная практика. Даже закончив обучение и получив сертификат, дающий право, заниматься массажем, хороший мастер продолжает совершенствовать свои знания и навыки. Неплохо, впоследствии, повышать свою квалификацию и общаться с другими специалистами для обмена полезным опытом.

Часто массаж воспринимают только как физическую процедуру, но чрезвычайно важным в этой ситуации является также и умение мастера установить психологический контакт с клиентом.

Периодически массажные действия могут ощущаться пациентом как болезненные, а для достижения нужного эффекта необходимо полное расслабление мышц и доверия к действиям специалиста. В такой ситуации даже небольшая психологическая подготовка специалиста может стать незаменимой.

Дата публикации: 30.05.2012

Читайте также:

  1. 7 признаков стресса
  2. Безопасная бытовая химия
  3. Клиника Шиба подарит шанс на будущее
  4. Как развить иммунитет у ребенка?
  5. Хорошо забытое старое

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!