Тайная сила ароматов

Современная медицина не отрицает применение ароматерапии в оздоровительных целях. Вдыхание ароматов различных эфирных масел положительным образом влияет на наш организм. Конечно, нельзя считать это панацеей, но врач вполне может назначить массаж или ванны с применением определенного ароматического масла в составе комплексной терапии в дополнение к основному медикаментозному лечению.

Еще во времена Древнего Египта люди заметили, что запахи могут влиять на состояние человека, возбуждая или успокаивая. Например, для улучшения сна использовали аромат лаванды, а чтобы привлечь мужчину, женщины натирались маслами розмарина, иланг-иланга, пачули, применяли мускус и амбру.

Почему же так происходит? Душистые молекулы воспринимаются чувствительными рецепторами на слизистой оболочке носа, и в мозг поступает определенный сигнал, который передается в нервную систему, а она уже дает определенную команду всему организму.

Ароматы многих растений содержат фитонциды, убивающие болезнетворные организмы, действуя как антисептик. К таким растениям относятся черемуха, сосна, апельсин. Есть запахи, стимулирующие умственную деятельность и приводящие организм в состояние равновесия, например, аромат бергамота. Бывает, что один и тот же запах в разной концентрации может одновременно снимать и вызывать головную боль.

Все это стоит учитывать при выборе хорошего парфюма, поскольку парфюмеры отлично владеют секретами ароматических масел и с удовольствием используют их в различных комбинациях при составлении духов и туалетных вод для мужчин и женщин. Причем мужская парфюмерия представлена не менее широко, чем женская. Многие дамы даже сознательно выбирают мужской парфюм или аромат унисекс, потому что они считаются более стойкими, а на нежной женской коже их звучание приобретает особые оттенки, придавая их обладательнице особое очарование.

Парфюм лучше всего выбирать лично, внимательно прислушиваясь к собственным ощущениям, с учетом случаев, в которых вы планируете им пользоваться. Ни в коем случае не стоит судить об аромате, по его запаху на крышечке флакона или на тестере. Нужно аккуратно нанести духи на чистую кожу запястья и вдыхать их аромат только через 15 минут после нанесения, когда он начнет раскрываться и далее в течение дня. Вполне возможно, что через час запах будет восприниматься совершенно иначе, чем вначале.

Не стоит применять тяжелые восточные ароматы днем во время работы в офисе. Они будут отвлекать от трудового процесса не только вас, но и ваших сослуживцев, вызывая лишь раздражение. Лучше всего иметь несколько запахов на все случаи жизни, чтобы в любой ситуации вы и окружающие вас люди чувствовали себя комфортно.

Дата публикации: 10.01.2012

Читайте также:

  1. Как уберечь ребенка от опасностей
  2. История «критических дней»
  3. Бегайте на здоровье
  4. Диетология на службе красоте
  5. Эффективное лечение гайморита

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!