Транспланталогия как область медицины

Здоровье человека – самое важное, что у него есть. Однако иногда сохранить здоровье без медицинского вмешательства невозможно. Иногда такое вмешательство ограничивается назначением рядовых лекарств, а иногда требуются сложнейшие операции по пересадке органов.

Область медицины, занимающаяся подобными вопросами, называется трансплантологией. Эта отрасль развивается большими шагами, и новости трансплантологии всегда вызывают повышенный интерес в медицинских и не только кругах.

Зачастую такие новости содержат отчеты об удачно проведенных впервые операциях по пересадке. Ведь на сегодняшний день трансплантация органов, то есть замена больных органов на здоровые, может спасти жизни многим людям. Наиболее часто пересаживаемые органы – почки. Пересаживать также можно сердце, костный мозг и другие органы, вплоть до сетчатки глаз. Такого рода манипуляции на сегодняшний день уже не являются диковинкой. А ведь когда-то для медицины это были настоящие открытия. Сегодня даже сложно сосчитать, сколько человеческих жизней было спасено благодаря трансплантологии.

Однако, несмотря на всю полезность развития данной отрасли, трансплантология еще и одно из самых противоречивых медицинских направлений. Часто получение органов для пересадки используется в корыстных целях, то есть органы либо извлекаются незаконно, либо люди готовы продать свои органы, не представляя, чем это чревато для их здоровья. Однако, как бы там ни было, раз трансплантология помогает в спасении жизней, значит, необходимо и дальше продолжать исследования в этом направлении.

Причем исследуют не только конкретно момент пересадки, то есть операцию. Тщательно изучают и то, как подобрать донорский орган, чтобы он не был отвергнут. Также ведут наблюдения и в послеоперационном периоде.

Как правило, вопросами трансплантологии занимаются на межгосударственном уровне. Такой подход позволяет четко отслеживать списки доноров, готовых отдать свой орган для пересадки и реципиентов, нуждающихся в оперативном вмешательстве. В последнее время даже социальная сеть Facebook занялась составлением таких списков. Причем ошибочно было бы думать, что вопрос трансплантологии касается исключительно взрослых. Ведь в очереди на пересадку стоят даже маленькие дети. Естественно, такие списки считаются первоочередными.

Дата публикации: 16.05.2012

Читайте также:

  1. Тема здоровья в женском блоге
  2. Когда нужен эндокринолог
  3. Худейте проверенными методами
  4. Создан прибор, предупреждающий об инфаркте
  5. Лечение в медицинском центре

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!