Когда нужен эндокринолог

Почему-то считается, что эндокринолог нужен только женщинам, вступившим в период климакса. Но это не совсем так – эндокринолог нужен в любом возрасте, когда появляется нарушение обмена веществ. Какое именно нарушение – определит только специалист-эндокринолог, который занимается вопросами, связанными с эндокринной системой человека, диагностикой, лечением и предупреждением эндокринных заболеваний. Но существуют гормональные нарушения в гинекологии, ими занимается узкий специалист врач эндокринолог-гинеколог.

Эндокринология относится к разделу клинической медицины, занимающемуся причинами возникновения – этиологией, распространённостью – эпидемиологией, патогенезом, диагностикой, клиникой, а также лечением и профилактикой любых заболеваний эндокринной системы, иначе говоря, внутренней секреции эндокринных желез.

Врач-эндокринолог лечит, в первую очередь, сахарный диабет, характеризующийся инсулиновой зависимостью в той или иной степени. Данное заболевание сопровождается специфическими сосудистыми осложнениями и другими патологическими изменениями в организме человека.

Кроме сахарного диабета, консультация эндокринолога поможет выявить на самых ранних стадиях заболевания щитовидной железы. К ним относятся тиреотоксикоз, так называемый диффузный токсический зоб, когда в крови обнаруживается повышенное содержание определённого рода гормонов. И гипотиреоз – полярное, то есть пониженное, содержание тех же самых гормонов.

Ожирение тоже относится к области заболеваний эндокринной системы, поскольку это состояние характеризуется хроническим нарушением обмена веществ, проявляющееся в избыточном росте жировых клеток.
В компетенции эндокринолога находятся и гипоталамно-гипофизарные заболевания. Среди них – синдром гиперпролактинемии, связанный с гиперпродукцией пролактина. А также несахарный диабет, связанный с работой почек и почечных канальцев.

Существуют заболевания, связанные с нарушением метаболизма кальция, вернее, с его повышенным или пониженным содержанием в сыворотке крови.
Во всех случаях заболевания сопровождаются общей слабостью, быстрой утомляемостью, повышенным или сниженным аппетитом, сонливостью либо возбуждением. В отдельных случаях падает половое влечение, потливость или сухость, похудание или ожирение. Каждый отдельный случай требует пристального внимания доктора. Поэтому заниматься самолечением нельзя.

Дата публикации: 11.05.2012

Читайте также:

  1. Худейте проверенными методами
  2. Создан прибор, предупреждающий об инфаркте
  3. Владислав Семенович Григорянц
  4. Целебные свойства массажа
  5. Как избавиться от дефицита йода

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!